Конгрессмены призвали Байдена ужесточить политику США в отношении Азербайджана и Турции

Группа членов Палаты представителей Конгресса США обратилась к избранному президенту Джо Байдену с призывом пересмотреть политику администрации в отношении Турции и Азербайджана, а также поддержать Армению.

В послании, подписанном членами Армянской группы Конгресса США Адамом Шиффом, Джеки Спейер и Френком Паллоне, говорится, что спровоцированная в Арцахе Азербайджаном война при поддержке Турции и иностранных наемников, привела к массовой гуманитарной катастрофе. Текст выложен на сайте Адама Шиффа.

Конгрессмены призывают Байдена после инаугурации переориентировать политику США в регионе в ответ на катастрофические события прошлого месяца в Арцахе и поддержать демократию, права человека и право на самоопределение.

Указывается, что Армения, согласившись на прекращение огня в Арцахе при посредничестве России, заплатила огромную цену. Так, в соответствии с соглашением, Азербайджан будет контролировать часть территории в Нагорном Карабахе и получит гарантированный проезд в свой анклав - Нахичевань, через саму Армению, при этом статус Нагорного Карабаха остается неопределенным.

Авторы письма призвали новую администрацию Байдена возобновить действие закона, запрещающего военную помощь США Азербайджану, возобновить переговоры о урегулировании через Минскую группу ОБСЕ для установления будущего статуса Нагорного Карабаха с учетом права на самоопределение, а также оказать гуманитарную помощь и содействие в обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, обеспечить перемещенным армянским гражданским лицам возможность вернуться в свои дома.

Кроме того, конгрессмены требуют провести тщательный анализ политики США в отношении Турции, которая являясь членом НАТО, неоднократно действовала против интересов США.

"Следует укрепить наши связи с Арменией - молодой демократической страной, перенесшей значительные потрясения в последние месяцы", - призывают законодатели, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги: