Всемирный совет церквей: Призываем уважать культурное наследие Арцаха

Всемирный совет церквей выступил с заявлением, в котором призвал уважать культурное наследие Арцаха

"С 9 по 13 ноября, после заявления о заключении соглашения о прекращении жестоких вооруженных столкновений, продлившихся шесть недель, комитет Всемирного совета церквей провел дистанционную встречу в связи с этой ключевой и очень болезненной ситуацией народов Арцаха и Армении. Призываем прекратить кровопролитие и разрушения, произошедшие из-за этого конфликта...

Мы сплоченно поддерживаем армянскую общину, которая оказалась под угрозой возобновления геноцида в отношении своего народа, принимая во внимание скандальные заявления президента Турции Эрдогана о том, чтобы "довести до конца миссию, которую на протяжении веков выполняли наши деды в Кавказском регионе", и, принимая во внимание роль Турции в нынешнем конфликте, Всемирный совет церквей осуждает любую подобную прямую или косвенную угрозу и все их действия, которые спровоцировали конфликт и обострили насилие, снабжая международно запрещенным оружием, перебрасывая наемников и джихадистов из Сирии и других мест, пытаясь превратить его в религиозное столкновение. Всемирный совет церквей осуждает использование химического оружия и кассетных вооружений, избрание в качестве мишени гражданских лиц, больниц и общественных инфраструктур, а также все другие военные преступления, обезглавливания, пытки и другие зверства, очевидцами которых мы были в последние недели.

Мы призываем уважать священные места и культурное наследие Нагорного Карабаха/ Арцаха (несмотря на то обстоятельство, что многочисленные сообщения о повторном обстреле храма Сурб Казанчецоц в Шуши и других зверствах свидетельствуют об иной реальности). Призываем ЮНЕСКО предпринять все возможные и соответствующие меры для защиты этих святынь", - отмечается, в частности, в заявлении Всемирного совета церквей, передает Новости Армении - NEWS.am.