533 пациента с коронавирусом ждут своей очереди на госпитализацию

        Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в субботу министра здравоохранения республики Арсена Торосяна, который проинформировал его о ситуации с коронавирусом, сообщает пресс-служба правительства.

          Министр отметил, что ситуация с коронавирусом во время войны в Арцахе оставалась напряженной. По словам Торосяна, фактически, система здравоохранения, столкнувшись с новым вызовом – лечением раненых в результате боевых действий, при этом продолжала заниматься тысячами граждан, у которых был подтвержден диагноз коронавируса.

          «Для борьбы с коронавирусом было развернуто 26 медицинских учреждений. У нас был количественный рост, и пока нет никаких поводов для свертывания, поскольку цифры остаются высокими», - сказал министр.

          Он сообщил, что в настоящее время 553 человека ждут своей очереди на госпитализацию в больницы, занимающихся лечением коронавируса. Их состояние тяжелое или крайне тяжелое.

           «Но за последние 7-10 дней у нас было до 850 таких граждан. Мы стараемся увеличить пропускную способность имеющихся больничных коек и кислородных пунктов, чтобы уменьшить количество людей в очереди. Фактически, в настоящее время у нас 39564 активных случая коронавируса, из которых только 2500 проходят лечение в больничной системе. Остальные лечатся дома», - сказал он.

            Торосян пояснил, что некоторые больницы не занимаются лечением коронавируса, поскольку часть из них были оставлены в качестве резерва с учетом боевых действий в Арцахе, а другая часть имела проблемы с обеспечением кислородом. Он пояснил, что в свое время кислород импортировался из Европы, России, несколько станций были завезены из Китая, в настоящее время поставки осуществляются из Грузии.

          «Мы на максимуме, это однозначно. Опять же, нам нужно сосредоточиться на сокращении показателей. Это наш единственный инструмент для преодоления этого вызова, также с учетом того, что впереди зима, когда количество острых респираторных инфекций, включая коронавирус, всегда растет», - сказал министр, сообщает Newsarmenia.am.