С ЧЕМ ПРИШЕЛ - С ТЕМ И УЙДЕТ

В последних числах сентября из типографии пришли две мои книги: восьмая и девятая. Война уже началась со всеми вытекающими последствиями, а военное положение исключало возможность представления новинок читателю.    

ПЕРВАЯ КНИГА НАЗЫВАЕТСЯ "ХРОНИКА ЛИХОЛЕТЬЯ-3". Она по материалам прессы охватывает период правления третьего президента Сержа Саргсяна (2008-2018), от инаугурации до отставки и избрания премьер-министром Н. Пашиняна 8 мая 2020 года. Информация приводится по дням, месяцам, с выделением важнейших дат в конце каждого года. Авторский комментарий весьма незначителен. Разбирайтесь сами. По этому же принципу были выстроены предыдущие "Хроника - 1" (период Л. Тер-Петросяна) и "Хроника - 2" (период Р. Кочаряна). Трилогия позволит интересующимся историей Третьей Республики легко отыскать (в конце каждого из 30 лет) важнейшие события в жизни Армении и Арцаха и проследить путь к ним.

 Хроника лихолетья-3Вторая сентябрьская книга называется "С чем пришел - с тем и уйдет". Это сборник моих статей в "Голосе Армении" от октября 2018 по октябрь 2020, до войны. Оглядываясь в написанное, с горечью убеждаешься, что все оценки деятельности национального бедствия в обличье "революционеров" были верными и даже чересчур мягкими. В ряде статей ("Есть, сэр Никол" и другие) прямо указывалось на неизбежность войны при такой дегенеративной внешней политике. О приближающейся катастрофе предупреждал не только "ГА", но и другие издания, угодившие в категорию "черной" прессы. Но ослепшая часть общества продолжала верить желтой семейной газетке, воспевающей мифические достижения "всенародного премьера" в "борьбе с коррупцией", "преступным режимом" и коронавирусом".         

Складывается впечатление, что в соседнем султанате "черную" прессу Армении читали внимательнее, чем отечественные политики, политологи, эксперты и прочие необыкновенно уверенные в своих аналитических способностях деятели. В очередной раз, в очередной стране сработала тривиальная истина о том, что нет пророков в своем Отечестве. Зато есть "мессии", способные завлечь легковерных в такие политические дебри, откуда не каждому суждено будет выбраться живым.                

… Время летит. Событий с приходом к власти в мае 2018 года "новых" произошло слишком много. Они теснятся в памяти, тускнеют, исчезают. Статьи сборника напомнят о различных эпизодах с осени 2018-го до начала войны в 2020-м. В них отражена динамика сползания страны к трагедии. 

О том, что за пребывание Н. Пашиняна и его водевильного окружения у власти придется заплатить, отмечалось во многих статьях. Но что цена окажется такой, каюсь, мне, и в страшном сне не снилось. Думаю, что и подавляющему большинству армян - тоже. Хотя, вероятно, есть кое-кто из "избранных", кто знал сценарий, исполнителей и цену проекта. Ограничусь этим. Если кого-то интересуют книги, можно (учитывая работу на удаленке) зайти в первой половине понедельника и вторника в редакцию и получить их. Продавать свои книги я пока не научился. Начну со следующей, десятой, которая будет называться "Хроника одного умопомрачения". Начнется с 8 мая 2018 года, а точку поставите вы.  

Основная тема: