ЕСПЧ применил срочную меру в отношении Баку

Опубликованы имена 23 пленных и задержанных в Азербайджане.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30-го ноября, а также 2-го, 4-го и 7-го декабря удовлетворил заявления армянских адвокатов по делу о защите прав армянских военнослужащих, попавших в плен во время развязанной Азербайджаном против Арцаха войны, а также задержанных гражданских лиц. Как сообщают адвокаты Сирануш Саакян и Артак Зейналян, ЕСПЧ удовлетворил заявления адвокатов и принял решение о применении срочной меры в отношении 23-х лиц.

Отмечается, что в плену находятся Грачья Габриелян, Эрик Мхитарян, Хачатур Микаелян, Грачья Мейрадарян, Артем Карапетян, Липарит Тадевосян, Ашот Есаян, Давид Даниелян, Арцвик Чобанян, Гегам Мартиросян, Микаел Мирозян, Гамлет Малхасян, Армен Мартиросян, Севан Казарян, Сероб Галоян, Мушег Нурбекян, Ованнес Габриелян, Сергей Манукян.

Задержанные гражданские лица – Камо Манасян, Боря Багдасарян, Максим Григорян, Карен Петросян, Седрак Петросян.

"ЕСПЧ затребовал у правительства Азербайджана документированную информацию о пленении этих граждан, их местонахождении, условиях содержания и медицинском обеспечении. Суд установил сроки для предоставления требуемой информации до 7 декабря, 9 декабря, 10 декабря 11 декабря и 14 декабря, соответственно", - написал Зейналян на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его словам, правительство Азербайджана на запросы Евросуда по прежним делам дало формальные, уклончивый и не полный ответ, в частности, не ответило фактами где и в каких условиях содержатся армянские военнопленные, не представило никаких доказательств об их медицинском осмотре и возможном лечении, заявив, что представит это "в дальнейшем", передает newsarmenia.am.