Артак ВАРДАНЯН: "ПРОЦЕСС ПРИЗНАНИЯ АРЦАХА ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНИЦИИРОВАН И ЗАВЕРШЁН ИМЕННО ПЕРЕХОДНЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ"

Публицист Артак Варданян пишет на своей странице в Facebook:

"1. Я - за объединение оппозиции!

2. Я считаю, что Вазген Манукян - одна из самых приемлемых кандидатур сегодня в правительство народного согласия!

3. Я - против резких потрясений внутриполитической обстановки сегодня в стране!

4. Я - за смену конституции страны на полу-президентскую систему управления.

5. Я - за признание Арцаха и политику здорового реваншизма.

6. Я - за выборы нового президента и парламента не ранее двух лет после ухода нынешней власти.

7. Я - за подписание с Россией договора о новом союзном государстве.

Но ко всем этим пунктам есть нюансы, от которых зависит очень и очень многое:

1. Я считаю, что в Армении должен быть пересмотрен Закон о политических партиях:

- должны быть введены жёсткие требования к наличию у партий собственной идеологии и программы. Мы не должны иметь партии "имени её лидера". Партии должны быть вокруг идеологии, а не человека!

- должны быть введены жёсткие запреты на прямое финансирование более 15% годовых затрат любой партии бизнес-компаниями, полностью или частично принадлежащим одному и тому же человеку или корпорации! Финансовая поддержка бизнесом политических партий должна быть субъектом не только обычных налогов, но и дополнительно облагаться специальным налогом.

- должно быть объявлено об обязательной перерегистрации всех существующих партий. И должны быть введены жёсткие ограничения на допустимое минимальное количество членов и региональных структур одной партии, для упразднения всех партий, существующих только на бумажке и зарегистрированных по адресу гаража её учредителя! Кроме того законодательно должно быть запрещено гражданам членство в более чем одной политической партии.

2. Заметьте, что я сказал "один из"! Потому что я считаю, что он ещё позавчера был обязан уже обозначить остальных ключевых членов этого правительства (или временного комитета). Причём поимённо, с указанием его сферы ответственности!

3. Я не считаю уход сегодняшнего кабинета "резким потрясением внутриполитической обстановки". Демонтаж из механизма одного его неработающего узла никак не может отразиться на его текущей функциональности. Он как был дефективен, так им и останется, пока не заменят этот узел на новый и работающий. Но я физически не представляю, как новый узел сможет притереться в механизме, в котором все узлы уже дефективны! В любом механизме это закончится быстрой поломкой нового вмонтированного узла!

Поэтому я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что должны быть заменены все главные узлы этого механизма. А именно: замораживание действия конституции, роспуск парламента, упразднение института президента, с передачей всех их функций новому временному правительству.

4. Сначала нужно дать образование народу, чтобы он мог самостоятельно понять разницу между партийными идеологиями и оценить действенность предложенных программ, и лишь потом переходить на парламентский уклад. А пока наш народ в подавляющей массе своей необразован, и умеет выбирает лишь личность (царя!), а не системную идеологию, - то и система управления государством должна соответствовать интеллектуальным возможностям народа, населяющего его государство! Если народ может выбрать только личность, то нужно дать ему эту возможность напрямую выбирать личность, и требовать с этой личности! А не заставлять народ избирать непонятных и безвестных ему представителей, которые впоследствии сами изберут кого-то руководить этим народом.

5. Признание Арцаха сегодня - очень тяжёлая задача со многими неизвестными: в каких его границах, какие договора подписывать при признании, и т.д. и т.п. Любое правительство, решившее это сделать, подвергнется исключительно жёсткому давлению и шантажу извне. Поэтому я считаю, что процесс признания Арцаха должен быть инициирован и завершён именно временным, переходным правительством. С целью облегчить задачи будущей власти в построении эффективных внешнеполитических отношений, избавив его от этого "груза ответственности за принятое решение".

6. Если элементарно посчитать вышеперечисленные основные задачи переходной власти, станет очевидным, что эти задачи могут быть решены в срок не менее двух лет! Так что все разговоры о 6-12 месяцах - просто пустая болтовня людей, не умеющих или не желающих думать и считать.

7. Переходное правительство, как и в вопросе с признанием Арцаха, обязано досконально обдумать, обсудить и подготовить полный пакет документов этого договора. Опять же нужно принимать в расчёт "снятие груза ответственности за принятие решения" с будущего правительства. Сам же договор должен быть подписан уже новоизбранным президентом, и ратифицирован новым парламентом!"