Арутюнян подтвердил: войну можно было остановить раньше и на лучших условиях

Президент Арцаха Араик Арутюнян ответил на три основных вопроса, связанных с 44-дневной войной. Как он отметил в среду в своем обращении к народу, в этой 44-дневной войне есть три основных вопроса, которые вызвали критику.

“Во-первых, правильно ли было закончить войну 9 ноября на этих условиях? Я несколько раз честно отвечал на этот вопрос, что на тот момент альтернативой были большие человеческие и территориальные потери, вплоть до полной потери Родины”, - сказал Арутюнян.

По его словам, второй вопрос заключается в том, можно ли было закончить войну раньше с относительно лучшими условиями и меньшими потерями, а третий вопрос - невозможно ли было заранее сделать так, чтобы армянские Вооруженные силы были лучше подготовлены к войне.

“Ответы на два последних вопроса положительные, но подробности я представлю в другой раз”, - сказал Арутюнян.

Он также отметил, что власти Арцаха делают все возможное по обеспечению физической безопасности народа. Обеспечение безопасности граждан Арцаха - главный приоритет государства, потому что без безопасной среды невозможно добиться успеха и развития в других сферах.

По его словам, в этом контексте совершенно очевидно, что в том числе в послевоенный период граждан и властей больше всего волнуют вопросы безопасности и неопределенности.

Президент подчеркнул, что с одной стороны, есть линия соприкосновения с азербайджанской стороной, которая была увеличена в результате войны примерно в два с половиной раза.

"На конкретных участках отмечается непосредственное приближение к некоторым нашим населенным пунктам и крайне ограниченные возможности сообщения с Арменией", - сказал он.

С другой стороны, по его словам, у Арцаха ограничены человеческие и технические средства и мало времени для укрепления новой линии передовой, а с третьей стороны – есть гарантии безопасности, обусловленные постоянной поддержкой всего армянского народа и Армении и присутствия миротворческих войск Российской Федерации.

"Сейчас власти Арцаха делают все возможное по нейтрализации существующих вызовов безопасности и прояснения неопределенностей в пределах своих полномочий и возможностей, некоторые из которых зависят от результатов международных переговоров на высшем уровне. Тем не менее, несмотря на объективные трудности, нам ясно одно: Армия обороны при поддержке всех армян продолжит свои функции и усилия по обеспечению физической безопасности народа Арцаха, которые дополняются гарантиями российских миротворческих войск", - сказал Арутюнян, сообщает Newsarmenia.am.