С начала войны зафиксировано 8 случаев незаконного пересечения госграницы Армении

           В следственном департаменте Службы национальной безопасности(СНБ) Армении в период с 27-го сентября по 30 декабря возбуждено 8 уголовных дел по факту незаконного пересечения границы. Об этом в ответ на письменный запрос “ФактИнфо” сообщили в СНБ.

           Напомним, что с момента подписания Николом Пашиняном акта о капитуляции прошло два месяца, но армянская сторона все еще продолжает сдавать Азербайджану даже те территории, о которых нет даже какой-либо пометки в заявлении, опубликованном в ночь с 9–го на 10-е ноября. При этом Пашинян сам заявил о наличии устных договоренностей.

           В частности, работы по расчерчиванию границы по странным причинам проводятся по советской карте, посредством GPS, что создает новые проблемы для армянской стороны. За это время зафиксированы случаи пересечения азербайджанцами границы РА и попытки выселения жителей приграничных сел Сюникской области, в частности, была предпринята попытка “уговорить” жителей общин освободить местность, мотивировав тем, что она азербайджанская.  В прессе муссировались сведения и том, что азербайджанцы были замечены также в Варденисе и Тавуше.

          В связи со случаями незаконного пересечения границы РА ИА “ФактИнфо” направило письменный запрос в СНБ с тем, чтобы выяснить количество зафиксированных случаев. В ответ в ведомстве сообщили, что в период с 27-го сентября по 30-е декабря в следственном департаменте СНБ по факту незаконного пересечения границы было возбуждено 8 уголовных дел.

          Обвинение в рамках уголовных дел предъявлено 7 лицам, один из которых – гражданин Азербайджанской Республики. Что касается вторжения азербайджанцев на территорию сел, находящихся в Сюникской области, и случаев выселения жителей, то расследования уголовного дела по этим случаям в следственном департаменте СНБ не ведется.