После перерыва суд по делу Кочаряна продолжил работу (ВИДЕО)

После перерыва суд по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других приступил к рассмотрению ходатайства прокуроров.

Суть ходатайства сводилась к тому, чтобы выяснить причины частых отсутствий адвокатов на заседаниях.

Адвокат Мигран Погосян (адвокат Юрия Хачатурова) представил пояснения своих отсутствий. Причина заключалась в участии в других заседаниях, плохом самочувствии, участии в акции протеста и так далее – обо всем суд был своевременно проинформирован.

Поскольку зал разделен стеклянной ширмой на две части, получилось так, что выступления в «основной части» не были слышны в «зрительном зале», о чем присутствующие во второй части зала громко сообщали суду. Правда, без особого результата.

Отвечая на выступление адвоката, прокурор Геворк Багдасарян заметил, что с проблемами со здоровьем все понятно, а вот с реализацией права на участие в акции протеста – нет. Багдасарян заметил, что реализация прав, как и участие в  других заседаниях, не должно мешать отправлению правосудия. В этой связи прокурор попросил суд принять меры, дабы подобное не повторялось.

Из дальнейших прений выяснилось, что прокуроры представили не ходатайство, а реплику. Суд решил, что причина отсутствия адвокатов – их участие во всеобщей акции протеста Палаты адвокатов – не может рассматриваться как неуважительная причина и намерение сорвать судебное заседание. По остальным отсутствиям суд также не нашел «криминала», однако предупредил, что в случае многочисленных отсутствий примет меры. На этом вопрос был исчерпан.

Далее судья сообщила, что защитой представлены ходатайства об отводе прокуроров, передает Новости Армении - NEWS.am.