Арам Вардеванян представил ходатайство об отводе прокуроров

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Вардеванян представил ходатайство об отводе прокурора Геворка Багдасаряна.

По его словам, у прокурора субъективное отношение к подсудимому, и оно столь явно проявляется, что не оставляет сомнений у стороннего наблюдателя. Адвокат напомнил, что именно при нынешней власти у Багдасаряна наметился карьерный рост. Взаимосвязь адвокат указал – заявления и доводы Багдасаряна тесно связаны с высказываемыми властями мнениями по данному делу.  В целом адвокат поставил под сильное сомнение объективность и принципиальность прокурора. В числе прочего он напомнил, что хотя заседания по данному делу всегда бывают по вторникам, 8 мая, не вторник, было проведено заседание. В день освобождения Шуши (адвокат констатировал – в прошлом) прошло заседание, и на скамье  подсудимых был освободитель Шуши, и прокурор позволил себе заявление в том духе, что освобождение Шуши не играет в деле роли. «Теперь Шуши оккупирован. И у многих крепнет убеждение, что его сдали. Тогда был факт – Шуши был наш. Теперь факт – Шуши сдали, 70% Арцаха нет», - констатировал адвокат. Он провел параллели с делом об аресте еще одного героя Карабаха Ашота Минасяна. И там обвинителем выступает Геворк Багдасарян.

По стечению обстоятельств, Геворк Багдасарян выступает обвинителем по многим делам в отношении освободителей Карабаха, заметил адвокат. Одновременно он задался вопросом, почему же Багдасарян не проходит ни по одному делу в отношении, например, блокировавших суды провластных деятелей. «Как же получается, что он всегда по одну сторону? Всегда там, где это выгодно властям?», - задал риторический вопрос адвокат, ходатайствовав об отводе прокурора Геворка Багдасаряна.

После выступления адвоката был объявлен пятиминутный перерыв, передает Новости Армении - NEWS.am.