Айк Демоян заявил о создании новой партии

          Бывший директор музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян создает новую партию. “Идет процесс создания новой партии. Наша основная идея будет отражена в нашей программе, которая находятся в стадии разработки”, - рассказал Демоян в беседе с “ФактИнфо”.

         “Сегодня многие вынуждены оставить свое основное занятие и задуматься над тем, чтобы внести свою лепту в процесс выхода из создавшейся ситуации и спасения страны. В разных точках разные люди консолидируют усилия. Это естественный процесс. Все обеспокоены сложившейся сегодня ситуацией. Я из академических кругов, занимаюсь наукой, но осознание того, через что мы прошли 100 лет назад, и что может случиться в будущем, по крайней мере, информация и знания о том периоде, которыми я обладаю, и должны были заставить меня пойти на этот шаг”, - сказал Демоян.

          По словам историка, сегодня налицо полное отсутствие осознания собственной истории и необходимости извлечь из нее уроки.

          “К власти пришли люди, которые пытаются бороться против всего национального, думая, что все, что национальное, то отсталое. В действительности же, следует исповедовать и беречь национальное, пытаясь гармонизировать его со стремительно протекающими общемировыми процессами”, - сказал Демоян.

           Он заверил, что они не являются сторонниками резких и радикальных шагов.

           “Наши фундаментальные идеи найдут отражение в нашей программе. Программа сейчас прорабатывается. Мы не хотим становиться неким центром и заставлять другую группу лиц или индивидов примыкать к нам. Мы хотим, чтобы это случилось по итогам всеобщего обсуждения, выкристаллизировалось и стало одной знаковой программой”, - заявил историк, указав, что для них приоритетом является не придумывание имени, а формирование идеи, после которой они определятся с названием.

           “Уже сформировалось ядро. Периодически проходят встречи и обсуждения. Основным ориентиром для нас станет общественное согласие и солидарность”, - сказал Айк Демоян.