Артур Ванецян: Переломное 28 января

Бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, лидер партии «Айреник» («Родина») генерал-майор Артур Ванецян направил послание по случаю Дня армии РА:

«Переломное 28 января

День Армянской армии с момента ее формирования никогда не был так важен. И именно в этот сложный период мы должны отметить этот день по-особенному. Исходя из ситуации -сдержаннее, без излишнего пафоса, но уверенно и с честью.

28 января 2021 года должно стать переломным, прежде всего с точки зрения выводов.

Сегодня мы должны поздравить командиров, военнослужащих и офицеров нашей армии и показать, что мы ценим то, что они сделали - неописуемый героизм, самоотверженность. Эта война была полна таких эпизодов, и мы всегда должны помнить и говорить о них.

Причиной поражения была не армия, причиной поражения было переложить все бремя на армию. Бремя всех политических, внешнеполитических, внутреннесоциальных, дипломатических и экономических неудач было возложено на армию, и армия сделала все возможное, до последней секунды защищая нашу родину и мирное население. Повторяю, во всех боях, где противник не смог использовать свое технологическое преимущество, наши вооруженные силы побеждали. Наш враг прекрасно это знает.

Посещая сегодня могилы погибших ребят и раненых, должно преобладать осознание того, что мы посещаем героев, которые приняли на себя удар чужих ошибок.

У нас обязательно должна быть высокотехнологичная армия, грамотный, образованный офицерский состав, серьезные модернизированные подразделения. Такая армия в сотрудничестве со своими союзниками может обеспечить безопасность и мир в Армении и Арцахе.

Мы с честью будем хранить память о наших мучениках. Мы в долгу перед ними. Они ни секунды не поколебались, не побоялись, не засомневались в своем самоотверженном решении. То же самое должны сделать и мы, ради памяти этих ребят, мы ни на секунду не должны усомниться в том, что сможем и у нас будут сильные, развитые, справедливые и единые Армения и Арцах.

А сегодня поздравим нашу армию, добровольцев, резервистов- они наши герои.

Мы чтим память и преклоняемся перед павшими, нашими светлыми ребятами».

Panorama.am