СНБ задержала высокопоставленного чиновника Минэкономики

Служба национальной безопасности Армении задержала начальника департамента по лицензированию и разрешениям Министерства экономики Армении. Об этом сообщает пресс-центр СНБ.

Сообщается, что СНБ в результате крупномасштабных следственных и иных процессуальных действий выяснила, что на имя развернувшей в Армении деятельность компании из ОАЭ были импортированы и задекларированы обработанные бриллианты (1776.84 карата) стоимость которых по счет-фактуре составляет 148 535 долларов.

Как указывается в сообщении, таможенная стоимость, таким образом, составила около 72.014.112 драмов, в то время как при подготовке материалов выяснилось, рыночная стоимость импортированных в Армению и исследованных специалистом бриллиантов по состоянию на 18 сентября 2020 года составляет 420 миллионов драмов. В результате госказна недосчиталась пошлин на сумму, достигающую особо крупных размеров.

В рамках уголовного дела, возбужденного 24 сентября 2020 года в управлении расследования и оперативного розыска Комитета госдоходов и переданного следственному департаменту СНБ, было установлено, что глава агентства по лицензированию и разрешениям Минэкономики Армении А.Н., будучи ответственным за проверку и выдачу хозяйствующим субъектам соответствующих документов, получил 6 сентября 2020 года от владельца компании взятку в крупном размере, после чего, исходя из корыстных побуждений, поручил юрисконсульту В.С. составить и передать представителям компании липовый акт относительно соответствия декларации на импорт бриллиантов, что и было сделано последним.

Под давлением добытых по уголовному делу неопровержимых доказательств и фактов юрисконсульт министра экономики РА дал признательные показания.

26 января 2021 года по подозрению в получении взятки в крупном размере следственный департамент РА подверг приводу начальника департамента по лицензированию и разрешениям Минэкомики Армении А.Н. и задержал его.

В тот же день по подозрению в даче взятки и внесении заведомо ложных сведений в официальные документы в следственный департамент были доставлены фактические владельцы действующей в РА компании, а также порядка одного десятка лиц, подозреваемых в предполагаемом преступлении или причастности к ней.