Сурен САРГСЯН: ЮЖНО-АЗИАТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ

Политолог-международник Сурен Саркисян продолжает публиковать на своей странице в соцсети Facebook провалы и бездействие в сфере внешней политики Армении во время премьерства Никола Пашиняна.

Сегодня он коснулся отношений со странами Южной Азии:

«На протяжении 44-дневной войны Азербайджан получал военную, политическую и дипломатическую помощь не только от Турции, но и от Пакистана. Подтвержденной информации о привлечении пакистанских военных для консультаций нет, но, тем не менее, исключать этого тоже нельзя. Вообще, Пакистан – единственная страна, которая нас не признает (Саудовская Аравия – немного другая история).

И что в этой связи делает Армения? Какую политику проводит в отношении Пакистана или региона? Нулевую. Более того, имея естественных союзников, она ничего не делает, не вступает в союзы, не развивает отношений, инициативность – нулевая.

В регионе у Пакистана, как минимум, два государства-противника: Индия и Афганистан. Другими словами, у нас есть, как минимум, два союзника, чтобы оказывать давление на Пакистан на международных платформах.

Что предприняли мы в этом направлении? Ноль шагов. Пакистан продолжает открыто враждовать с нами, поддерживать нашего врага, а мы даже в нашей стратегии национальной безопасности не затрагиваем название «Пакистан» ...

Разве это не проваленное направление?»

Panorama.am

Теги: