В Армению возвращено более 55 граждан, в Азербайджан – 15 человек (ВИДЕО)

Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач по контролю за реализацией достигнутых договорённостей о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе, заявил накануне заместитель начальника Центра (примирения сторон) российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе полковник Д.Перепелкин.


«Благодаря усилиям командования российского миротворческого контингента вчера состоялся очередной обмен пленными между Азербайджаном и Арменией. В Баку возвращен 1 военнослужащий, в Ереван доставлено 5 армянских граждан. Всего удалось вернуть домой более 55 граждан Армении и 15 азербайджанцев», - сказал он.

По словам Перепелкина, российские миротворцы обеспечили безопасное возвращение на территорию Нагорного Карабаха беженцев. На сегодняшний день вернулось 51 635 человек.

«Обеспечено безопасное прохождение одиннадцати автомобильных колонн ВС Азербайджана в зоне ответственности миротворческого контингента», - сказал он.

Российскими инженерно-саперными группами продолжается поиск и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов.

На сегодняшний день проверено 944 зданий, в том числе 27 социально значимых, более 240 километров дорог, очищено 820 гектаров территории, обнаружено и уничтожено 23 889 взрывоопасных предметов.

Группами Центра гуманитарного реагирования, во взаимодействии с Международным Комитетом Красного Креста и с привлечением представителей азербайджанской и армянской сторон, продолжается поиск тел погибших военнослужащих в Гадрутском, Лачинском, Джебраильском и Физулинском районах.

Одновременно с выполнением задач по контролю за режимом прекращения огня и боевых действий, российским миротворческим контингентом проводятся мероприятия по повышению уровня боевой готовности и занятия по программе подготовки миротворческих подразделений. На полигонах «Степанакерт» и «Мардакерт» проведено три занятия по огневой подготовке, в ходе которых военнослужащие выполнили упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения боевых машин.

«Мы находимся на наблюдательном посту №14 в районе населенного пункта Каракенд, где личный состав российского контингента выполняет задачу по контролю режима прекращения огня и боевых действий на границе Нагорного Карабаха и Агдамского района, который был передан Азербайджанской Республике 20 ноября 2020 г. в рамках исполнения трехстороннего Соглашения», - сказал Перепелкин.

Выполнение задач по поддержанию мира в регионе продолжится в соответствии с ранее принятыми договоренностями, передает Newsarmenia.am.