ЮРИСТ ИЗ ПОЛЬШИ ПОЛУЧАЕТ УГРОЗЫ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗА ЗАЩИТУ АРМЯН

С первых дней войны польский политик Бучек инициировал петицию о привлечении Азербайджана к ответственности в Гааге. Даже после окончания войны он не перестает бороться за справедливость. Корреспондент Sputnik Армения Марианна Пайтян провела эксклюзивное интервью с польским деятелем.

АЗЕРБАЙДЖАН В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОПЫТАЛСЯ скрыть свои военные преступления, откупившись нефтедолларами. На этот раз за молчание польскому политику Томашу Леху Бучеку было предложено 50 тысяч долларов.

Дело в том, что через несколько дней в Польше выйдет в свет его книга "Военные преступления Азербайджана против армян: Арцах-2020". В ней рассказывается о бесчеловечном, преступном отношении азербайджанцев к армянским военнопленным.

"Правительство Азербайджана даст тебе 50 тысяч долларов, если не издашь книгу. Если ты заинтересован, помести фото Баку на своей странице в Facebook 25 января», - такое предложение на днях получил Бучек.

Вместо фотографии Баку он опубликовал скриншот попытки подкупа и свой ответ азербайджанской стороне: "Освободите армянских военнопленных".

Учитывая "интерес" Баку к книге, Бучек обещал отправить один экземпляр президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Бучек отметил, что почти 80% фактов, собранных в книге, прислали сами азербайджанцы.

"Они присылают мне ужасные фото, видео, на которых видно, как они убивают, извините, я должен высказаться грубее, как они режут армянских военнопленных. Они присылают мне эти жестокие материалы и хвастаются, гордятся, восхваляют свои преступления", - рассказывает автор, отметив, что видит параллели между Карабахской войной и Второй мировой.

Томаш Лех Бучек - юрист по профессии, он всегда интересовался сферой защиты прав человека, однако серьезно стал заниматься этим несколько лет назад, когда получил в подарок от знакомых армян книгу о сумгаитской резне. Книга его заинтересовала. Он прочитал ее, а затем с помощью различных источников начал собирать дополнительную информацию о произошедшем.

"Эти инциденты произошли не так давно, но мир не говорит об этом", - отмечает Бучек.

Он увидел в этом несправедливость и решил приложить конкретные усилия в данном направлении.

В 2018 году он впервые посетил Армению, после чего написал книгу под названием "Плач армянской матери, 1988: Геноцид сумгаитских армян". Признается, что с этого дня его связи с армянами еще более укрепились.

О второй карабахской войне он узнал рано утром 27 сентября от знакомого гюмрийца. В тот же день инициировал петицию на сайте change.org, требуя, чтобы "власти Азербайджана предстали перед международным трибуналом за преступления против человечества".

Он отметил, что планировал собрать 250 тысяч подписей, но собрал 126,172. У него есть подозрения, что азербайджанцы пытались взломать сайт.

"Сначала за день собиралось 1000-5000 подписей, а после 2 ноября - 100-200. Многие армяне из Канады, Австралии, США и других стран сообщали, что они подписали, но эти подписи не видны", - говорит он.

Большая часть подписей была собрана из Франции.

Следует отметить, что уже долгое время Томаш Лех Бучек получает угрозы от азербайджанцев, в среднем по 10-15 писем в день, в основном с фейковых страниц. Недавно же прислали видео, как хоронят армянских пленных. Видео было подписано: "Таким будет и твой конец".

На вопрос, не опасается ли он за себя и безопасность своей семьи, Бучек отвечает: "Монте Мелконян ничего не боялся. Он должен был стать археологом, но стал героем. Я не отступлю, ничего не боюсь, потому что правда всегда побеждает".

"Хочу добиться справедливости в вопросе военнопленных. В первую очередь, для армянских матерей. Буду бороться до тех пор, пока все военнопленные не вернутся домой. Это долг всего мира", - говорит польский деятель.

Его адвокат Бабкен Ханзадян отмечает, что даже сейчас они обсуждают со своими европейскими и армянскими коллегами, какие шаги можно предпринять для достижения справедливости.

"Посольство Азербайджана также направило ноту протеста против Бучека. Он посвятил этой работе 90% своего времени, и азербайджанцы опасаются такого вида деятельности. Они видят в этом угрозу, поскольку будет широкий резонанс", - сказал адвокат Ханзадян.

Он отметил, что в ближайшее время они инициируют процесс установления на улицах Варшавы и на автомобилях  больших постеров на польском и английском языках с требованием освободить армянских военнопленных.

Следует отметить, что Бучек еще не бывал в Карабахе, но обещает обязательно совершить визит. А прежде он и его адвокат Бабкен Ханзадян приедут в Армению по вопросу о военнопленных. Планируются встречи с омбудсменами Армении и Арцаха и не только.

Теги: