Мэр: Азербайджанские военные периодически стреляют в направлении сел Капанского района

          Азербайджанские военные уже месяц периодически открывают стрельбу по соседству с несколькими селами в Капанском районе. Об этом в беседе с “ФактИнфо” сообщил мэр города Капана Геворк Парсян.

         Нa инцидент ранее отреагировал омбудсмен Армении Арман Татоян. Омбудсмен Армении на своей странице в Facebook сообщил, что азербайджанские военные открывают огонь в непосредственной близости от сел Чакатен, Неркин Ханд, Шикаох, Егвард, Агарак, Ужанис Капанского района Сюникской области Армении как из стрелкового, так и крупнокалиберного оружия.

         Глава общины Капана подтвердил информацию, указав, что они не располагают точными сведениями о том, стреляют ли азербайджанцы в воздух или нет, но выстрелы раздаются. “Уже месяц слышна стрельба, но утверждать, что что-то повреждено или видны следы от выстрелов, не могу, это не так. На каждом направлении есть ответственные военные или командиры”, - рассказал Г. Парсян. Он добавил, что в ходе двусторонней и трехсторонней встреч этот вопрос поднимается. В подобных случаях их командиры должны пресекать стрельбу. “Говорят, что это недопустимо, заверяют, что накажут, осадят, но мы не видим в этом направлении каких-либо решений”, - сказал он.

         По его словам, чаще всего выстрелы раздаются на начальном этапе дежурства, затем стрельба постепенно утихает, выстрелы звучат реже.

         Геворк Парсян подчеркнул, что если стреляют под воздействием алкоголя, то это однозначно опасно, потому что в этот момент  находятся в неадекватном состоянии. Правда, в этих населенных пунктах нет поврежденных строений или зданий, однако, как отметил мэр Капана, жители встревожены сложившейся ситуацией.