Третье землетрясение за сутки произошло в Армении

В МЧС сообщили о третьем за сутки землетрясении в Армении.

Согласно сообщению, 6 февраля в 11:49 по местному времени Территориальная служба сейсмической защиты МЧС в 4-х километрах к северо-востоку от села Шоржа в Гегаркуникской области Армении зарегистрировала землетрясение магнитудой 2.3.

Очаг залегал на глубине 10 км, сила толчка в эпицентре составила 2-3 балла.

Землетрясение ощущалось в селе Шогакат Гегаркуникской области силой в 2-3 балла.

5 февраля в 19:36 по местному времени в 5 км к северо-востоку от села Шоржа Гегаркуникской области на глубине 10 км зарегистрировано землетрясение магнитудой 4.7, сила которого в эпицентре по шкале MSK-64 составила 6-7 баллов. Землетрясение почувствовали в Гегаркунике силой 5-6 баллов, в многочисленных поселениях в Котайке, Тавуше, Лори и Арарате - 4-6 баллов, а также в Ереване - 3-4 балла.

6-го февраля в 00:06 по местному времени в 5 км к северо-востоку от села Шоржа произошло еще одно землетрясение магнитудой 3.7, очаг залегал на глубине 10 км. Сила толчка в зоне эпицентра составила 5 баллов. Землетрясение ощущалось в Гегаркуникской и Тавушской областях силой в 4-5 баллов.

Согласно последним данным Национальной сети сейсмического мониторинга, количество аномальных проявлений перед первым землетрясением увеличилось, и они еще не завершены. А учетом этого, в МЧС сообщили, что в ближайшие дни в Армении и на прилегающих территориях сейсмичность продолжит проявляться в виде землетрясений слабой и средней силы. Вероятность сильных сейсмических толчков невелика, передает Newsarmenia.am.