Коронавирус: Ученые нашли в Ухане "важные ключи"

Ученые, занимающиеся расследованием происхождения коронавируса, проводят длительное расследование в Китае и нашли "важные ключи", касающиеся роли рынка морепродуктов в Ухане в связи со вспышкой пандемии, пишет Bloomberg.

Зоолог из Нью-Йорка Питер Дазак, оказывающий поддержку миссии Всемирной организации здравоохранения, сказал, что ожидает, что основные результаты будут обнародованы до его запланированного на 10 февраля отъезда.

Дазак сообщил, что группа из 14 человек работала со специалистами в Китае и посетила ключевые горячие точки и исследовательские центры, чтобы раскрыть "некоторые настоящие подсказки о том, что случилось".

Исследователи хотят знать, как вирус SARS-CoV-2, ближайший родственник которого возник от летучих мышей за 1000 миль отсюда, распространился в Ухане, а затем вызвал самую страшную пандемию за более чем 100 лет. Дазак отметил, что расследование предвещает поворотный момент в смягчении последствий пандемии.

Отсутствие четкого пути от летучих мышей к человеку подстегнуло догадки, опровергнутые Дасзком и многими другими учеными о том, что вирус мог стать результатом утечки из Института Вирусологии в Ухане, лаборатории с максимальным биологическим сдерживанием, изучающей коронавирусы, переносимых летучими мышами.

Ученые посетили лабораторию и расспросили Ши Женгли, который собирал и анализировал эти вирусы более 10 лет, об исследованиях и ранних случаях коронавируса.

"Мы действительно должны охватить всю гамму ключевых направлений расследования, чтобы быть справедливыми по отношению к нашим хозяевам здесь, в Китае, они делали то же самое последние несколько месяцев. Они работали за кулисами, раскапывали информацию, просматривали ее и готовили", - отметил ученый.

Работа была совместной, с китайскими коллегами, помогающими исследователям миссии копать глубже в поисках улик, добавил он.

Последующие исследования выявили более ранние случаи заражения среди людей, не связанных с рынком, что подрывает эту теорию. Исследователи заглянули дальше и нашли "важные улики" о роли рынка, сказал Дазак.

"Теперь мы собираемся свести их вместе и посмотреть, что все нам скажет", - отметил он.

При том, что продовольственный рынок был закрыт и очищен почти сразу же после того, как были обнаружены случаи заражения, "он все еще довольно неповрежденный", сказал Дазак.

"Люди ушли в спешке и оставили оборудование, оставили посуду, оставили следы того, что происходило, и это то, на что мы смотрели", - отметил он.

Ученые из Китая, которые взяли пробы окружающей среды на рынке, определили места, где были обнаружены следы атипичной пневмонии SARS-CoV-2, рассказал ученый.

"Теперь мы знаем то, чего не знали тогда - что на каждый случай болезни приходились другие, которые были бессимптомными и их трудно отличить от простуды или кашля. И поэтому неудивительно, что были и другие случаи, кроме тех, которые попали в больницу. Но сколько других, когда это началось? Над этим мы еще работаем", - отметил он.

"То, что я уже видел, говорит мне о том, что есть реальные подсказки о том, что произошло, и я надеюсь, что к концу этого путешествия мы сможем дать этому убедительное объяснение", - заключил ученый, сообщает News.am.