Генпрокурор РА поручил тщательно расследовать уголовные дела против Азербайджана

           Находящийся с визитом в Арцахе генеральный прокурор Армении Артур Давтян поручил обратить особое внимание на полное, объективное и всестороннее расследование уголовных дел по фактам агрессивной войны, развязанной Азербайджанской Республикой против Армении и Арцаха (осенью 2020 года - ред.).

        Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе совещания с участием военного прокурора Армении Ваге Арутюняна и прокуроров гарнизонных военных прокуратур, Давтян отметил важность обеспечения полноты доказательств военных преступлений, совершенных в отношении армянских военнослужащих и мирных граждан.

         Давтяну были представлены различные эпизоды боевых действий, приведшие к трагическим последствиям (гибель и пленение армянских военнослужащих и гражданских лиц), ход расследования уголовных дел по этим фактам.

          Он поручил в каждодневном режиме контролировать законность предварительного расследования указанных уголовных дел, обеспечивать его эффективность, использовать все возможные средства прокурорского воздействия, особенно давать указания, принимать оперативные меры, представлять протоколы, требовать необходимые документы и информацию от компетентных органов.

           Он поручил ежедневно контролировать процесс предварительного расследования указанных уголовных дел, обеспечивать эффективность расследования, использовать все возможные средства прокурорского воздействия, требовать необходимые документы и информацию от компетентных органов и предпринимать иные предусмотренные законом меры.

            Ранее генеральная прокуратура Армении сообщала о возбуждении уголовных дел по фактам развязанной военно-политическим руководством Азербайджана против Армении и Арцаха агрессивной войны в нарушение требований ряда международных договоров, применения в рамках этого запрещенных методов ведения войны, координированного, преднамеренного и целенаправленного причинения людских и имущественных потерь. Отмечалось, что агрессивные боевые действия велись Азербайджаном при поддержке Турции и с привлечением иностранных боевиков-наемников из Сирии и Пакистана, сообщает Newsarmenia.am.