Трампа признали невиновным в подстрекательстве к штурму Капитолия

Всего пять дней продлился в Сенате процесс по импичменту Дональда Трампа. Как и было предсказано, окончательный приговор был вынесен в том, что экс-президент не виновен в разжигании штурма Капитолия США, передает BBC.

В настоящее время в истории США прошло уже четыре судебных процесса по импичменту президенту, и этот процесс был, безусловно, самым коротким.

Однако он компенсирует то, чего ему не хватило по продолжительности. Был создан прецедент - судебный процесс над бывшим президентом.

Как сообщает Reuters по меньшей мере 17 республиканцев в 100-местном Сенате должны были бы присоединиться к 48 демократам и двум независимым кандидатам, чтобы признать бывшего президента США виновным. Однако республиканцы поддержали Дональда Трампа.

Напомним, что штурм Капитолия произошел 6 января. Конгресс в соответствии с конституцией США должен был утвердить итоги прошедших в ноябре президентских выборов, формально сертифицировав результаты голосования выборщиков. По их итогам победу одержал Джо Байден, набрав 306 голосов против 232 у действующего президента Дональда Трампа, который не признал поражение.

Вскоре после начала заседания обеих палат конгресса протестующие, прибывшие в Вашингтон, чтобы выразить поддержку Трампу, ворвались в конгресс и окружили его. Работа конгресса была прекращена, законодатели эвакуированы. Трамп призвал манифестантов в Вашингтоне действовать мирно, хотя ранее сам призывал их идти к конгрессу. У здания Капитолия произошли столкновения сторонников Трампа и полиции. Погибли 5 человек, сообщает News.am.