Микаел МИНАСЯН: МНОГИЕ ОБЯЗАНЫ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД СЕРЖЕМ САРГСЯНОМ

Бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян разместил на своей странице в Facebook пост, в котором коснулся интервью третьего президента РА Сержа Саргсяна.

"АРМЕНИЯ ДВА ДНЯ, ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ, слушала интервью Сержа Саргсяна. По иронии судьбы, человека, который находился у власти 10 лет, постоянно был у всех на виду, начали слушать после его пребывания в должности.

После интервью я думал, что, несмотря на нелегкую судьбу, откровенно неблагодарное отношение к нему, Серж Саргсян продолжает оставаться как человек добрым, как деятель - уравновешенным, без какой-либо агрессии и злопамятства, пытается служить Родине. Такое поведение смущает, освежает память и заставляет нас просить прощения.

Однажды я извинился перед ним в 2018 году. Я сказал, что, хотя я по-прежнему не согласен с некоторыми из его решений, но прошу прощения за то, что уехал, оставив его одного. Оглядываясь назад, три года спустя, я хочу публично попросить прощения.

В 2012 году я последовал за своей судьбой, дабы состояться как личность, как дипломат, а также исчезнуть из внутриполитической жизни Армении, с которой у меня были принципиальные разногласия. У меня получилось это по первой части - да, по второй части - нет. Теперь я понимаю, чего хотел Серж Саргсян: он защищал государство, и как это ни странно звучит, в том числе и от собственного народа. Вероятно, именно это причина того, что он остался один.

Написанное мной отнюдь не означает, что Серж Саргсян безупречен, а годы его правления сказочные. Он также один из виновников нынешней ситуации, но после трехлетнего сопоставления фактов вы понимаете, что, по большому счету, он был прав, а мы - ошибались. И разумный человек должен извиниться за свои ошибки.

Многие обязаны извиниться перед Сержем Саргсяном. Его партийцы, возложившие за время правления страной всю ответственность на одного человека, зачастую не решались быть искренними, не нарушать партийный унисон, вместо адекватности выбирали послушание, вместо правдивости -страусизм.

Но справедливости ради, я должен отметить, что за эти три года Республиканская партия с честью прошла через чистилище, показав, что осознала свою долю вины, очистила свои ряды, стала самой большой, сплоченной и самой организованной национально-политической силой в Армении.

Элита и народ должны извиниться перед Сержем Саргсяном. Возможно, он неправильно рассчитал или небезупречно, но все выступили против него, потому что считали стыдно поддерживать Сержа Саргсяна.

И как это ни странно, но сейчас больше всего забивают камнями тех, кто предал его, себя и уже страну. Теперь они говорят, что были обмануты Николом и виноват в этом Серж Саргсян (и никто до сих пор не спрашивает, почему он виноват, если они решили полюбить и слепо поверить невежественному ничтожеству).

НЕКОТОРЫЕ ИЗ НЫНЕШНИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ Роберта Кочаряна забрасывают Сержа Саргсяна камнями, пытаясь в этом шуме предать забвению свое постоянное и гордое присутствие на митингах Николя в апреле-мае 2018 года, когда что есть мочи они кричали "духов", а теперь намекают на то, что "Никол - это проект Сержа". И здесь возникает естественный вопрос: их туда тоже Серж отправил?

Должны извиниться "детёныши" Левона Тер-Петросяна, которые с годами превратились в "секту обижников" и забыли, что Серж Саргсян после 1 марта вернул их лидера и их самих в общество. Серж Саргсян попытался восстановить общественную солидарность, предоставив место от Вагаршаков Арутюнянов до Андраников Кочарянов, который всего через 10 лет снова доказали свою проституцию и свое желание любой ценой остаться на задворках власти.

Правильно ли поступил Серж Саргсян, на мой взгляд, с точки зрения человека - нет, с точки зрения президента - да.

Должны извиниться арцахцы, которые всего за один день превратились из гордого народа – хранителя страны, в тех, кто с рабской улыбкой встречал Николя с цветами и аплодировал всякой ерунде, а теперь сродни побитому ребенку смотрят вокруг, как им следует жить в этих руинах.

Должны принести извинения Сержу Саргсяну искусствоведы и звезды шоу-бизнеса, которые пропагандировали "любовь и революцию" в своих аккаунтах в Instagram, YouTube и Facebook. А сегодня проповедники новой Армении самозабвенно пытаются отмыться от крови Арцаха и парней, смрада миграции, заявляя в лучшем случае, что они разочарованы и больше не занимаются политикой.

Должны просить прощения парни и девушки из сферы информационных технологий, которые писали программы для увеличения лайков на фейковой странице Никола, хорошие парни с района, которые перекрывали улицы, учителя истории Армении, которые вели детей на митинг, и теперь редактируют историю с глазами на мокром месте. Священнослужитель, превративший церковь в площадку для митингов, экономисты, самозабвенно пропагандирующие скачкообразный экономический рост, а сейчас испуганно смотрят на рост госдолга, должны извиниться.

Прощения должны просить дворцовые провозглашающие тосты армяне диаспоры, главная тема застолья которых – Арцаха больше нет! Бывшие и нынешние олигархи должны извиниться. Всех этих людей объединяет то, что при Серже Саргсяне они жили несравненно лучше, они собственноручно отказались от своей жизни и построили свой ад. И этот ад будет продолжаться до тех пор, пока они хотя бы внутри себя не извинятся.

ЭТОТ СПИСОК НА САМОМ ДЕЛЕ не заканчивается на этом. Нет дефицита в неблагодарных и предателях.

Может быть, Серж Саргсян чем-то заслужил такое отношение, он наверняка совершил много ошибок, может быть, у вас были причины отвергать его.

Но кого на кого вы поменяли? И два самых важных вопроса: чего вы добились? Почему вы продолжаете жить со своей ошибкой? Более того, даже сейчас, в послевоенной скорби, в рыданиях разочаровавшихся в Николе, в назойливом и непочтительном шуме николовцев, никто не может и не хочет замечать неоспоримую истину: Серж Саргсян сохранял Армению и Арцах, хорошо или плохо, но в безопасности и надежно, в благосостоянии, насколько мог.

Он уважал каждого, терпел всех, в решающий момент, впервые в истории Армении он повел себя как демократический лидер, когда понял, что его народ хочет чего-то другого, чем он сам, несмотря на то, что он прекрасно понимал, что то, чего хочет народ - заблуждение, но даже в этом случае он не пошел наперекор воле народа.

Другое дело, что сам народ не знал, чего хочет, и потребовалось 3 года, 5000 погибших, падение Арцаха, потеря суверенитета, чтобы увидеть разницу в сравнении человека и животного. Деятеля и предателя. Мужчины и подонка. Президента и выродка", написал Минасян, передает Tert.am.