Новый жилой квартал появится в сюникском Шурнухе

Новый жилой квартал появится в селе Шурнух в Сюникской области Армении - для жителей села, дома которых перешли под контроль Азербайджана, сказал в четверг в ходе заседания правительства председатель Комитета градостроительства Армен Гуларян.

Он отметил, что с начала месяца стартовали работы по строительству дорог и разметке нового квартала, после чего в сжатые сроки также планируется построить 13 новых домов вместе с хлевами и оградой.

“Планируется до конца года закончить работы по строительству и заселению жилых домов. Всю программу предусматривается завершить в течение трех лет”, - сказал Гуларян.

При этом он отметил, что на первом этапе, в течение 2021 года, будет построено 13 жилых домов и дорога без асфальта, на втором этапе (в 2022 году) – все инфраструктуры, а на третьем этапе возможно появится необходимость строительства некоторых общественных и производственных объектов, которые запланированы на 2022 и 2023 гг.

По предварительным оценкам на реализацию первых двух этапов потребуется порядка 700 млн. драмов (почти $1,35 млн.).

Он также отметил, что согласно проекту решения правительства предусмотрено из резервного фонда выделить комитету в 2021 году 470,2 млн. драмов на строительство жилого квартала в Шурнухе, в том числе проектная документация обойдет в - 17 млн. драмов, строительство дорог – 120 млн. драмов, строительство жилых домов - 325 млн. драмов, технический контроль - 5,8 млн. драмов и авторский контроль - 2,4 млн. драмов.

Со своей стороны советник премьера Роберт Гукасян, который занимается ситуацией в Сюнике, отметил, что на завтра запланировано третье заседание межведомственной рабочей комиссии. В числе основных вопросов, которые поднимают жители региона, он отметил обеспечение атмосферы безопасности, в связи с чем соответствующие оборонные структуры работают в данном направлении. Также с МЧС обсуждаются задачи установки пунктов гражданской обороны и вопросы дороги Горис – Сисиан, которая в зимние месяцы часто бывает закрыта из-за непогоды.

В числе проблем он также указал ситуацию в сфере сельского хозяйства и животноводства, которые сейчас ограничены, особенно проблема актуальна в общине Воротан: Минэкономики вскоре предложит решения по тепличным хозяйствам, интенсивным садам и "умным" фермам.

Он также отметил, что в связи с предстоящим началом сельскохозяйственных работ проводятся работы по разминированию.

В ходе предыдущего заседания правительство приняло решение о предоставлении финансового содействия жителям сел Шурнух и Воротан Сюникской области, дома которых перешли под контроль Азербайджана. По программе правительство предоставит лишившимся домов жителям единовременное содействие в размере 300 тыс. драмов из расчета на каждого бенефициария, а также на протяжении 6 месяцев будет выплачивать ежемесячное содействие в размере 68 тыс. драмов из расчета на каждого.

Всего власти планируют направить на данные цели 35 млн. драмов, передает newsarmenia.am.