Гоар МЕЛОЯН «ОБВИНЕНИЕ АБСУРДНО И ПОДТВЕРЖДАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПРЕСЛЕДОВАНИЯ»

«О беспрецедентно незаконном уголовном преследовании Ара Сагателяна и Карена Бекаряна еще много будут говорить и их адвокаты, и правозащитники, и многие уважаемые представители юридического сообщества», - написала на своей странице в фейсбуке сопредседатель Международного центра по развитию парламентаризма, юрист Гоар Мелоян, подвергнутая 19 февраля, в преддверии митинга Движения по спасению Родины, приводу в СНБ РА.

«ДАЖЕ ОСТАВЛЯЯ В СТОРОНЕ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что фактическая составляющая выдвинутого им обвинения является беспочвенной, не имеет ничего общего с действительностью и является плодом больного воображения некоторых людей, невозможно не коснуться правовой стороны этого обвинения.

Согласно распространенной информации, Ара Сагателяну и Карену Бекаряну выдвинуто обвинение по статьям 226, 226.2 и 307.4 УК РА (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, публичные призывы к применению насилия и нарушение правил публикации или распространения информации в период правового режима военного положения).

Но согласно УК РА, запрещено предъявлять обвинение одновременно по статьям 226 и 226.2. Потому, что статья 226.2 УК РА предусматривает, что какое-либо деяние может быть квалифицировано по этой статье в том случае, если отсутствуют признаки статьи 226 УК РА. То есть, применение одной статьи исключает применение другой.

Что касается статьи 307.4 УК РА, согласно которой запрещено распространение определенной информации в условиях режима военного положения, то оно было приостановлено Конституционным судом. То есть, согласно решению КС, эти нормы временно приостановлены, временно перестали быть частью правовой практики РА. Следовательно, ни одно лицо не может быть привлечено к ответственности или к уголовному преследованию за предполагаемое нарушение данных норм. Другими словами, юридическая сторона обвинения носит абсурдный характер и подтверждает политический характер преследования Ара Сагателяна и Карена Бекаряна», - заявляет Г. Мелоян.