Ираклий Гарибашвили утвержден на должности премьер-министра Грузии

"За" его кандидатуру на сегодняшнем заседании парламента проголосовали 89 депутатов, двое парламентариев голосовали "против".

Ираклию Гарибашвили 38 лет, до сих пор он занимал пост министра обороны. Это первый случай в истории Грузии, когда одного и того же человека дважды назначают премьер-министром, отмечает Новости-Грузия.

Назначать нового премьера правящей партии пришлось после того, как неожиданно подал в отставку Георгий Гахария. Он объявил о своем решении на специальном брифинге 18 февраля на фоне напряженной ситуации, возникшей вокруг готовящегося ареста лидера оппозиции Ники Мелия. Гахария подчеркнул, что причиной отставки стали разногласия с правящей партией по поводу исполнения решения суда о помещении Ники Мелия в заключение. После отставки Гахария МВД отменило операцию силового проникновения в офис самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение", где более 500 соратников и сторонников Мелия укрепились с намерением "физически защитить" лидера оппозиции.

После победы "Грузинской мечты" на выборах парламента в 2012 году, в правительстве сменилось пять кабинетов. Пятого премьера – Георгия Гахария, назначили на должность в сентябре 2019 года.

На пост главы Минобороны Грузии Гарибашвили утвержден Джуаншер Бурчуладзе.

Новости Армении - NEWS.am