Турецким исламистам нет места во Франции – Правительство

Турецкое исламистское движение Millî Görüş (Национальная точка зрения) идет вразрез с французскими ценностями, и ему нет места во Франции, заявил в официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь в интервью BFM TV.

«Я считаю, что эта организация, которая идет вразрез с ценностями (Французской) Республики, которая борется против ценностей Республики, против равенства между женщинами и мужчинами, против человеческого достоинства», - сказал Габриэль Атталь. «Очевидно, что она не должна осуществлять деятельность и существовать в республике», - добавил он.

Millî Görüş был основан сторонниками бывшего премьер-министра Турции Неджметтина Эрбакана и идеологически близка правящей Партии справедливости и развития.

Сообщается, что она насчитывает до 300 000 членов по всей Европе, что делает ее одной из крупнейших организаций турецкой диаспоры.

На прошлой неделе министерство внутренних дел Франции заявило, что выступило против решения местных властей в Страсбурге утвердить грант в размере 2,5 миллиона евро, чтобы помочь Милли Гёрюш финансировать строительство мечети в городе.

По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманина, организация отказалась подписаться под новой правительственной хартией, направленной на противодействие религиозному экстремизму, и поэтому ей не должно было быть предоставлено финансирование, сообщает News.am.