Нуланд: Роль Турции обострила региональную напряженность во время боевых действий в Нагорном Карабахе

Во время прошлогодних боевых действий в Нагорном Карабахе роль третьих сторон, в том числе Турции, обострила региональную напряженность. Об этом на слушаниях в Комитете Сената по международным отношениям заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, передает "Голос Америки".

"Вашингтон оказал давление на Анкару, чтобы она не ввязывалась в региональные конфликты, угрожающие стабильности. Мы оказали давление на Турцию, чтобы последняя оказала давление на Баку в вопросе немедленного освобождения всех военнопленных, поддержала режим прекращения огня между Арменией и Азербайджаном и помогла сторонам в достижении прочного, долгосрочного политического урегулирования конфликта",- отметила заместитель госсекретаря США.

Председатель Комитета Сената по международным отношениям Боб Менендес поинтересовался, известно ли заместителю госсекретаря о том, что Турция способствовала переброске боевиков из Сирии в Азербайджан во время войны 2020 года в Нагорном Карабахе. "Думаю, было бы удобнее обсудить это в другой раз, в другом контексте", - ответила Нуланд. Менендес намекнул, что ждет ответа от Госдепартамента о том, были ли изучен ли вопрос использования Азербайджаном какого-либо турецкого беспилотника. "В него входят детали, сделанные в США. Я считаю это совершенно недопустимым",- добавил Менендес. По его словам, закономерность турецкой агрессии в регионе стала нормой. Он отметил, что ожидает от нынешней администрации четкой оценки действий Турции в этом отношении.

"Администрация Трампа не применяла санкций за эти действия, международное сообщество не отреагировало на это, никаких санкций не применялось. Это неприемлемо",- сказал он. Сенатор Крис Ван Холлен, в свою очередь, назвал действия Турции против Армении "враждебными". В свою очередь, заместитель госсекретаря подчеркнул, что США уже более 68 лет поддерживают многогранные и сложные отношения со своим союзником по НАТО Турцией. "Наряду с тесным сотрудничеством существуют глубокие разногласия". Нуланд привела примеры тесного сотрудничества в рамках НАТО, торгово-экономических связей, особенно в области поставок сжиженного природного газа США, борьбы с терроризмом, "поддержки территориальной целостности Грузии и Украины, а также взаимопонимание в вопросе уменьшения влияния России и Ирана на Ближнем Востоке, в Сирии, Ливия и Афганистане".

По словам Нуланд, помимо разногласий по поводу региональных конфликтов, особенно по Нагорному Карабаху, противоречия Вашингтона и Анкары связаны с вопросом приобретения Турцией российских ракет С-400, политики Анкары в отношении Кипра и нарушений прав человека в Турции. "Мы стремимся устранить эти проблемы, чтобы продвигать нашу повестку".

Новости Армении - NEWS.am