"Спутник Лайт" включен в перечень применяемых в Армении вакцин

Российский препарат "Спутник Лайт" пополнил перечень применяемых в Армении вакцин против коронавируса, сообщили во вторник в пресс-службе армянского Минздрава.

Ранее директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Владимир Примак сообщил о начале розлива вакцины "Спутник Лайт" в Армении. Отмечалось, что препарат станет доступен для населения после прохождения контроля качества.

"Имеющиеся в Армении вакцины против коронавируса пополнились препаратом ""Спутник Лайт", который Армении предусматривается применять только для вакцинации бустерной дозой", - говорится в сообщении.

Привиться вакциной "Спутник Лайт" смогут граждане старше 18 лет.

"Спутник Лайт" демонстрирует высокую безопасность и эффективность в ходе вакцинации населения в целом ряде стран. Сейчас эта вакцина применяется не только самостоятельно, но и изучается в комбинированном применении с препаратами других производителей.

По состоянию на 2 января, первую дозу препарата против COVID-19 получили 944 784 граждан, а вторую - 714 685. Минздрав республики сообщает, что с начала вакцинации в Армении сделали 1 660 256 прививок. Используются препараты "Спутник V", AstraZeneca, CoronaVac, Sinofarm и Moderna, передает Sputnik  Армения.