Адвокаты: Обвинение необосновано и не исходит из материалов уголовного дела

Давид Тоноян подвергается уголовному преследованию не из-за приобретения «непригодных» ракет. Об этом говорится в заявлении адвокатов экс-министра.

«1. Как мы сообщали ранее, нами было представлено ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования в отношении Давида Тонояна по уголовному делу, которое было отклонено. Оно было обжаловано у генерального прокурора. Мы получили решение надзорного прокурора об отклонении жалобы,  изучив которое сторона защиты пришла к окончательному выводу, что прокуратура также стала соучастником беззакония, совершенного в течение последних 4 месяцев.

В решении об отклонении жалобы прокурор дал формулировки, которые не вытекают из материалов уголовного дела. В частности, отмечено, что указание заместителя командующего одного из подразделений ВС страны, производящей это вооружение (на основании которого были рассчитаны сроки хранения ракет) является руководящим документом для ВС РА и МО РА, и якобы об этом отметил начальник Генштаба РА в одном из своих докладов министру обороны РА. Между тем, во-первых, в уголовном деле нет такого документа - докладной записки, в которой начальник Генштаба РА отметил факт того, что это указание является руководящим документом. Кроме того, как может указание заместителя командира одного из подразделений ВС другого государства быть руководящим документом для МО РА или ВС РА, даже если в докладе начальника Генштаба об этом будет указано.

Ни следователь, ни прокурор не захотели обратить внимание на тот факт, что согласно другому доказательству, имеющемуся в том же уголовном деле, в 2013г. в ВС страны-производителя введен в обращение документ, устанавливающий новые сроки хранения ракет на 10 лет дольше, чем раньше, при котором приобретенные ракеты находились в сроках хранения.

2) продолжаем утверждать, что предъявленное Давиду Тонояну обвинение более чем необоснованно и не исходит из материалов уголовного дела. В частности, в решении касательно обвинения отмечается, что якобы ракеты были приобретены по цене, существенно превышающей рыночную стоимость. Между тем, даже по уголовному делу было подтверждено, что в 2018г. во время покупки цена на единицу ракеты составляла на 100 долларов дешевле, чем купленные ранее аналогичные ракеты. При этом продукция военного назначения не является биржевым товаром, она не может иметь рыночную цену, но может быть изменена в любое время в зависимости от предложения-спроса, перевозки и других обстоятельств и сложностей.

Кроме того, по уголовному делу подтверждено, что до приобретения те же ракеты были взяты в качестве залога по цене на 100 долларов дороже, чем составляла цена их приобретения в 2018 году. Давида Тонояна обвиняют в приобретении ракет по цене значительно дороже рыночной стоимости, и это в условиях, когда даже по уголовному делу должным образом не установлено, какой  могла быть их рыночная цена. В том же обвинении отмечается, что якобы ракеты были приобретены, не учитывая реального спроса на их приобретение для МО Армении. Между тем, согласно имеющимся в том же уголовном деле доказательствам, Министерство обороны РА и во время приобретения, и сейчас нуждается в них.

Во всех показаниях отмечается, что срок годности для ракет в РА никогда не был установлен, и наоборот, согласно действующим в Министерстве обороны РА регулировкам, эти ракеты пригодны и применимы до 2026 года, а в таком случае поступок никак не может быть квалифицирован как «растрата» или «хищение».

3) в конце концов, отсутствие доказательств в уголовном деле, выборочная и субъективная интерпретация имеющихся документов, отсутствие объективности на протяжении всего предварительного следствия дают стороне защиты основания с уверенностью утверждать, что Давид Тоноян подвергается уголовному преследованию и содержится под арестом не из-за приобретения «непригодных» ракет», - говорится в заявлении.

Новости Армении - NEWS.am