С помощью внутренних ресурсов можно сдержать инфляцию

В Армении в условиях свободной рыночной экономики регулировать цены административными методами сложно, тем не менее, государство должно вести такую политику, чтобы в сфере товарного производства удельный вес энергоносителей снижался. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Этого, по его словам, можно добиться путем производства энергоносителей у себя в стране.

"Если суметь увеличить количество гидроэлектростанций и объем производимой ими электроэнергии, то можно получить дешевую энергию. В этом смысле очень важна роль также АЭС. В энергетическом балансе нужно повышать удельный вес ГЭС и АЭС и параллельно с этим сокращать долю производимой ТЭС электроэнергии, поскольку ее цена зависит от тарифа на газ", – добавил Сафарян.

Он считает, что такие меры в некоторой степени сдержат инфляцию, которая, однако, зависит, как от внутренних, так и от внешних факторов.

"Например, если бензин импортируется по высокой цене, то понятно, что это приводит к росту себестоимости товаров", – заметил эксперт.

Для обеспечения экономического роста, по его мнению, нужно вести мобилизационную экономическую политику и рационально использовать внутренние ресурсы.

"Та же медь имеет для нас стратегическое значение, благодаря которому можно развить новые направления. Однако необходимо экспортировать не просто сырье, в котором концентрат составляет всего 28% (продавая товар на 3 тонны, получаешь доход на сумму в 1 тонну), а перерабатывать его и получать чистую медь (99%), пригодную для машиностроения. Кроме того, в таком случае можно организовать производство кабеля, аккумуляторов для электромобилей и так далее", – заключил Сафарян.

Отметим, что продовольственная инфляция в Армении к концу 2021 года превысила 11%. На этом фоне с 1 января 2022 года повысился тариф на воду (на 12%). Кроме того, с февраля могут вырасти также тарифы на электроэнергию, а с 1 апреля и на газ (в среднем на 6%, если будет удовлетворена заявка компании "Газпром Армения").

При этом власти отказались повышать минимальную зарплату с 68000 (примерно 140 долларов) до 100000 драмов (примерно 200 долларов), аргументируя данное решение "существенными инфляционными рисками" в случае таких изменений.