Татоян представил в МИД Бельгии нарушения Азербайджаном прав армянских сельчан

Омбудсмен Армении Арман Татоян обосновал необходимость отвода азербайджанских военных в Сюнике и Гегаркунике в ходе встречи в МИД Бельгии. Как сообщил сам Татоян в Facebook, накануне состоялась его встреча с гендиректором по двусторонним вопросам Джероном Курманом, а также директором по вопросам Восточной и Юго-Восточной Европы и Центральной Азии Люком Либаутом.

Он сообщил, что в результате нарушения международного права азербайджанские военнослужащие оказались вблизи сел Сюникской и Гегаркуникской областей и на дорогах между общинами Сюника.

"С этого момента каждый день нарушаются права граждан Армении, нарушена нормальная жизнь людей", - отметил Татоян.

Омбудсмен коснулся также вопроса блокировки дорог Горис-Капан и Капан-Чакатен. Альтернативная дорога, по его словам, - не решение, так как не обеспечена безопасность людей. Азербайджанские военнослужащие держат под прицелом дорогу, гражданских лиц и их дома.

По словам Татояна, реальным решением проблемы является отвод азербайджанских служащих от армянских сел и дорог. Кроме того, армяноненавистничество азербайджанских властей и подобная политика не только не пошла на убыль, но и усугубилась. Причем речь не только о майском вторжении, но и о дислокации азербайджанских военных в других местах.

"Защита прав человека требует создания демилитаризованной зоны (безопасности). Вопросы границ будут решены уже в рамках процесса делимитации", - отметил омбудсмен.

По словам Татояна, такие же нарушения фиксируются в Карабахе. Омбудсмен передал также доклады о пытках армянских пленных, указав на необходимость их немедленного возвращения.

Sputnik Армения