Татоян: В Армении появится Академия прав человека

Омбудсмен Армении Арман Татоян во вторник принял участие в стартовом мероприятии новой программы "Подотчетные институты и защита прав человека в Армении". Об этом он написал на своей странице Facebook.

"По моему предложению и при финансировании ЕС в ближайшие два года будет создана Академия прав человека в аппарате омбудсмена, новые областные подразделения и усилены имеющиеся", - сообщил он.

Татоян отметил, что целью Академии прав человека является создание центра экспертизы докладов омбудсмена, законопроектов, переподготовки служащих государственных органов, специалистов общественных организаций, разработки заявлений в КС и других вопросов. Кроме этого, по его словам, будут созданы советы для юношества и молодежи.

Все это будет осуществляться при финансировании Евросоюза и в рамках программы развития ООН, ЮНИСЕФ, Фонда населения ООН и ОБСЕ.

Напомним, что в понедельник парламент Армении избрал кандидата от правящей партии "Гражданский договор", бывшего замминистра юстиции Кристине Григорян на пост омбудсмена. Григорян займет пост после 23 февраля, когда истечет срок полномочий Армана Татояна.

ru.armeniasputnik.am