Что предложили России США? Лавров приоткрыл скобки

            РФ предложила США "обнулить" все споры вокруг дипсобственности и численности дипломатического персонала, встреча по этому поводу пройдет в ближайшие пару недель, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и радио "Комсомольская правда".

          "Об этом мы говорили с (госсекретарем США Энтони) Блинкеном в Женеве, что нужно как-то нормализовать эту ситуацию. Мы предлагаем обнулить все, что было - начиная с безобразного и мелочного хода нобелевского лауреата (Барака) Обамы - отменить все, что началось с этого и что за этим последовало. Ну, посмотрим, ближайшие пару недель должна быть очередная встреча. Сейчас идет со стороны американцев прям торг", - заявил Лавров.

           По его словам, предложения России по гарантиям безопасности не ультиматум, но Москва не допустит, чтобы западные страны увиливали от своих обязательств ОБСЕ в вопросах безопасности, "а честно изложили, как они трактуют то, под чем подписывался их президент".

           Лавров отметил, что в рамках ОБСЕ на высшем уровне были приняты обязательства о том, что никто не будет укреплять свою безопасность за счет безопасности других. По словам министра, "американцы говорят - право на выбор союзов - священно, мы говорим - при условии, что оно не усугубляет ситуацию с безопасностью любой другой страны, и под этим вы, господа хорошие, подписались".

           Ответ НАТО по предложениям России по гарантиям безопасности очень идеологизированный по сравнению с ответом США, который на его фоне является чуть ли не образцом дипломатических приличий, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

           "От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссии, особым предназначением, что просто мне было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал", - сказал Лавров.

          Вместе с тем он подчеркнул, что конструктив в ответе США и НАТО по гарантиям безопасности заимствован из российских же предложений. "Все это (меры предотвращения конфликтов и деэскалации мер доверия - ред.) отвергалось в течение последних двух-трех лет. Сейчас все это предлагается обсуждать. То есть тот конструктив, который в них содержатся, в этих предложениях, он по сути дела заимствован из российских инициатив последнего времени. Ну, это, считаю, ну хоть что-то, по-русски говоря", - отметил министр.

          Sputnik Армения