ВОЗ: Еще слишком рано объявлять о победе над COVID-19

               Глава Всемирной организации здравоохранения предупредил, что странам еще слишком рано объявлять о победе над COVID-19 или отказываться от попыток остановить передачу.

             «Для любой страны преждевременно либо сдаваться, либо объявлять о победе», – заявил журналистам глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. «Этот вирус опасен, и он продолжает развиваться на наших глазах».

             Его комментарий прозвучали в то время как Дания стала первой страной ЕС, которая отменила все внутренние ограничения на COVID, несмотря на рекордное количество случаев более легкого варианта омикрон.

             «Мы обеспокоены тем, что в некоторых странах распространилось мнение о том, что из-за вакцин, а также из-за высокой трансмиссивности и меньшей тяжести омикрона предотвращение передачи больше невозможно и больше не нужно», – сказал Тедрос, подчеркнув, что «большее количество случаев передачи COVID-19 означает больше смертей».

             Глава агентства здравоохранения ООН отметил, что с тех пор, как 10 недель назад омикрон был впервые обнаружен на юге Африки, в ВОЗ было зарегистрировано почти 90 миллионов случаев — больше, чем за весь 2020 год.

             И хотя известно, что новый вариант COVID более мягкий, он отметил, что «сейчас мы начинаем наблюдать очень тревожный рост смертности в большинстве регионов мира». По его словам, жизненно важно продолжать стремиться остановить передачу вируса.

             «Мы не призываем ни одну страну вернуться к так называемой изоляции», – сказал Тедрос, добавив, однако, что «мы призываем все страны защищать своих людей, используя все инструменты, а не только вакцины».

             Глава ВОЗ подчеркнул необходимость продолжения отслеживания появляющихся вариантов, в том числе под-варианта омикрона BA.2. «Этот вирус будет продолжать развиваться, поэтому мы призываем страны продолжать тестирование, наблюдение и секвенирование», – сказал он.

             По словам технического руководителя ВОЗпо COVID-19 Марии Ван Керхове,  многие страны еще не достигли своего пика по омикрон, и меры по сдерживанию его распространения следует ослаблять постепенно.

             Глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан призвал страны наметить собственный путь выхода из пандемии, а не слепо следовать за другими в смягчении мер. «Если вы быстро открываете двери, вам лучше иметь возможность довольно быстро и закрыть их», — сказал он.

            Новости Армении - NEWS.am