Шармазанов: Сталинградская битва имела судьбоносное значение для армянского народа

               Защищая Сталинград, армянские бойцы защищали Армению от турецких атак, написал на своей странице в ФБ пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

             «В честь 79-й годовщины победы в сталинградской битве представители Республиканской партии Армении возложили венок к мемориалу «Мать Армения» и цветы к Вечному огню.

             2 февраля 1943 года победой завершилось одно из важнейших ключевых героических сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая имела судьбоносное и жизненно важное значение для армянского народа. Очевидно, что в случае победы нацистов Турция собиралась напасть и оккупировать Советскую Армению, покончив с Армянским вопросом.

            В этой длившейся месяцами героической битве приняли участие также 30 тысяч сыновей армянского народа, 10 тысяч из которых погибли в ожесточенных боях. За героическое участие в битве за Сталинград многие армяне были удостоены высоких наград, а 5 из них – звания Героя Советского Союза. Особый героизм проявили бойцы 76-й Армянской стрелковой дивизии. За пройденный героический боевой путь дивизия была переименована в 51-ю гвардейскую.

            Мой дед, Петрос Авагян, был ранен в Сталинграде. Он всегда отмечал, что, защищая Сталинград, они также защищали Армению от турецких атак.

             Вечная слава героям Сталинграда!» - написал Эдуард Шармазанов.