Адвокат: Есть судьи, и есть те, кто делает все, чтобы быть любимчиком властей (Видео)

                Решение об аресте судьи Бориса Бахшияна – насилие со стороны власти в отношении правосудия, демократия летит в пропасть. Об этом заявил адвокат судьи Борис Бахшияна Ерем Саркисян в беседе с журналистами.



            Как сообщалось ранее, сегодня суд дал «добро» на арест судьи.

             «Не нахожу слов, чтобы описать происходящее. То есть, есть судья Борис Бахшиян, есть Давид Аргаманян, есть судьи, и есть те, кто делает все, чтобы быть любимчиком властей, чтобы все беззакония были гарантированы», - сказал Саркисян.

             «Кому помешал судья, приняв решение об аресте Нвера Мкртчяна? При том, что после того, как он все же явился в суд и представил разъяснения, мера пресечения была заменена на залог», - задался вопросом адвокат. Он уверен, что принявший решение об аресте коллеги судья Давид Аргаманян подвергся серьезному давлению.

             Напомним, что ранее адвокаты Бахшияна представили ходатайство о самоотводе судьи Давида Аргаманяна, которое, однако, было отклонено, и Аргаманян продолжает рассмотрение ходатайства, представленного следователем СНБ.

              Высший Судебный Совет разрешил возбудить уголовное преследование в отношении судьи Бориса Бахшияна и дал согласие на лишение свободы. Основанием для осуществления уголовного преследования в отношении Бахшияна является то, что он, согласно СНБ, нарушил порядок определения меры пресечения. Известно, что подсудимый не явился на судебное заседание, судья Бахшиян принял решение об аресте подсудимого. Борис Бахшиян - судья, который изменил меру пресечения в отношении командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна (Ашот Еркат), заменив арест на залог и подпись о невыезде.

              Давид Аргаманян был назначен судьей суда по делам о досудебном производстве несколько месяцев назад. В дни «революции» 2018 года Аргаманян стал известен как ярый сторонник движения. Через год он был назначен помощником министра территориального управления и инфраструктур, затем - судьей. Ранее Давид Аргаманян на фейсбуковской площадке периодически выступал с критикой судебно-правовой системы. Он был юридическим консультантом «Моего ага» и активным его членом.

             Д.Аргаманян – сын судьи Апелляционного уголовного суда Мгера Аргаманяна.

             Новости Армении - NEWS.am