Тагуи Товмасян: Азербайджан посягает на гуманитарное право, не молчите, действуйте

Азербайджан продолжает преступные действия в отношении армянских военнопленных. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат от блока «Честь имею» Тагуи Товмасян.

Она, в частности, отметила:

«После 44-дневной войны прошло больше года, а ужасающие случаи военных преступлений Азербайджана продолжают выявляться.

Так, в рамках рассматриваемого в соответствующем управлении Следственного комитета РА уголовного дела были получены фактические данные о гибели военнопленного Артура Дживановича Мартиросяна, о пытках, проявлениях бесчеловечного, унижающего достоинство обращения, умышленном причинении страданий военным, взятым в плен 16 ноября 2021 года в условиях, когда раненого военнослужащего оставляют в беспомощном состоянии, не оказывая ему  необходимой медицинской помощи.

Призываю международные структуры предпринять незамедлительные меры в пределах своих полномочий для предотвращения недопустимых и преступных действий Азербайджана, решительно осудить террористические акты, продолжающиеся после 44-дневной войны. На сегодняшний день Азербайджан не только не возвращает, но и политизирует вопрос возвращения военнопленных, делает его предметом политического торга, выдвигает новые предусловия.

Такие случаи должны быть тщательно изучены международными компетентными кругами и даны соответствующие оценки, при этом должны быть предприняты соответствующие действия в соответствии с их компетенцией. Международное сообщество должно осудить грубые нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права и предпринять практические шаги для защиты гарантированных на международном уровне прав военнопленных. Должны быть применены соответствующие механизмы ответственности Пока лица, осуществившие преступления, не будут привлечены к ответственности, угроза таких преступлений будет сохраняться, и они будут оставаться серьезным вызовом международному гуманитарному праву.

Напомню, что, согласно положениям Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными» от 12 августа 1949 года, страна, содержащая в плену людей, несет ответственность за обращение с военнопленными. С военнопленными всегда нужно обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящий к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. Военнопленные также должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы. Применение к ним репрессалий запрещается. При любых обстоятельствах военнопленные имеют право на уважение к их личности и чести (…).

Уважаемые международные партнеры, на Ваших глазах Азербайджан посягает на международное гуманитарное право. Не молчите, действуйте, пока не поздно!».

Новости Армении - NEWS.am