Давид БАБАЯН: АРЦАХ НИКОГДА НЕ БУДЕТ В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. Пусть это знают все. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян в беседе с журналистами.

«ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НАС. ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ МИР? Сказать – присоединяйтесь к Азербайджану? Мы не присоединимся, и что азербайджанцы могут сделать? Устроить резню? Конечно, нет. А посягательства, терроризм нас не пугают», - заявил министр.

На вопрос о том, признавала ли армянская сторона территориальную целостность Азербайджана, Бабаян  отметил, что «РА никогда официально не признавала территориальную целостность Азербайджанской Республики. Это первое. Во-вторых, в территориальной целостности Азербайджана Арцаха нет».

Касательно создания в НС комиссии по выяснению обстоятельств 44-дневной войны, министр отметил, что «рано или поздно все выяснится. Конечно, любая война нуждается в анализе, но правильном анализе, профессиональном, а не спекуляциях. Мы за такой подход, и полагаем, что комиссия так и подойдет к вопросу».

Мирный договор с Азербайджаном всегда был конечной целью для всех нас, сказал Давид Бабаян в беседе с журналистами.

«Этим должен быть окончательно урегулирован азербайджано-карабахский конфликт. Иной вопрос, что Азербайджан имеет другое представление, он хочет, чтобы армяне покинули Арцах. И он этого не скрывает. Следовательно, работать над мирным соглашением надо, но полагаю, что Азербайджан постарается торпедировать эту благую инициативу армянской стороны», - отметил министр.

«Мы всегда говорили, что официальный Степанакерт считает – конфликт может быть урегулирован только если произойдет примирение между обществами. Азербайджанское общество, к сожалению, не готово. Проблема тут не в народе. Не бывает плохих и хороших народов. Есть хорошие и плохие правители. В лице Азербайджана мы имеем государство, которое возвело нацизм в ранг государственной политики», - заключил Давид Бабаян.

АЗЕРБАЙДЖАН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КУЛЬТУРНЫЙ ГЕНОЦИД на оккупированных территориях Карабаха, заявил Давид Бабаян в беседе с журналистами.

«Культурный геноцид осуществляется разными способами. Происходит варварское уничтожение памятников и кладбищ, параллельно предпринимаются попытки деарменизировать эти памятники, приписать албанцам. Это нелепость. Такие попытки предпринимаются азербайджанской стороной в случаях, когда они не могу т сравнять с землей памятник., например, Дадиванк. Это столь же нелепо, как и заявление Эрдогана о том, что турки первыми прилунились. Они и шумеров именуют азербайджанцами. Цивилизованный мир должен отреагировать на действия Азербайджана», - подчеркнул Давид Бабаян.

Ситуация в Арцахе такая, какая есть – сложная, но тем не менее мы тверды. «Пусть все это знают. Несмотря на различные провокации, несмотря на давление со стороны Азербайджана, мы не свернем с избранного нами пути. А стрельба и провокации всегда были и к сожалению будут, потому что таков стиль врага», - отметил Давид Бабаян.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС О ВИЗИТЕ В БРЮССЕЛЬ, МИНИСТР ОТМЕТИЛ, что состоялся ряд встреч. «В Европе есть здоровые силы, обеспокоенные ситуацией, созданной преступной деятельностью азербайджано-турецко-террористического союза, несущей угрозу не только Арцаху и Армении, но всему цивилизованному миру. Это вопрос времени. Просто мы были первыми, очередь за другими. Время это покажет.

Если цивилизованный мир будет закрывать глаза на происходящее, на уничтожение культурных ценностей, на культурный геноцид, происходящий на оккупированных Азербайджаном карабахских территориях, антиармянскую политику Азербайджана, терроризм, фактор времени скажется еще раньше. В действительности нападки на цивилизованный мир начались давно. Вспомним, какой лексикон использовал Эрдоган, обращаясь к президенту Франции», - напомнил Бабаян.

Он добавил, что все встречи были важны, обсуждались вопросы гуманитарного характера, необходимость освобождения пленных и заложников, проводимый Азербайджаном культурный геноцид, высоко оценили роль России как одну из ключевых сил для сохранения мира и стабильности.

Новости Армении - NEWS.am