Госдума России проголосовала за признание ДНР и ЛНР

Депутаты Госдумы большинством голосов поддержали решение обратиться к президенту РФ о признании ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба российского парламента.

За данное решение проголосовал 351 депутат, 16 выступили против, один депутат воздержался. При этом Госдума не поддержала альтернативный проект постановления, согласно которому текст обращения должен быть направлен в МИД для проведения консультаций, сообщает EADaily.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, постановление "будет подписано незамедлительно и направлено главе государства".

Накануне Вячеслав Володин объявил, что принято решение вынести на рассмотрение два постановления об обращении к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР.

"Разница в них заключается в следующем. Первое — незамедлительно после принятия направляется президенту. Второе — для изучения и отзывов направляется в МИД России и другие правительственные структуры, после чего можно будет вернуться к его рассмотрению", — уточнил Володин.

Политик уведомил, что принят будет тот вариант, который при рейтинговом голосовании наберет наибольшее количество голосов, передает verelq.am.