ЗАЯВЛЕНИЕ НС: АРЦАХ ПРОДОЛЖИТ ОСВОБОДИТЕЛЬНУЮ БОРЬБУ ДО ДОСТИЖЕНИЯ КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ

            Национальное Собрание Республики Арцах выступило с заявлением по случаю Дня возрождения Республики Арцах.

          «СОБЫТИЯ, ИМЕВШИЕ МЕСТО В АРЦАХЕ (бывшей Нагорно-Карабахской автономной области) в феврале 1988 года, радикально изменили дальнейшую летопись не только проживающего на территории Арцаха коренного армянского народа, но и других народов бывшего Советского Союза.

           Десятки тысяч людей, основываясь на провозглашенные в СССР либеральные и демократические идеи, посредством мирных митингов в Степанакерте и других населенных пунктах области стремились восстановить историческую справедливость – нереализованную мечту нескольких поколений о воссоединении армянской области с Арменией.

           Движение, с каждым днем набирающее обороты, изначально нацелилось на мирное решение проблемы, поднятой правовым и политическим путями, получило однозначное подтверждение 20-го февраля на 20-й внеочередной сессии высшего представительского органа бывшей области – областного Совета народных депутатов. Историческое решение о выводе НКАО из состава Азербайджанской ССР и воссоединении с Армянской ССР ознаменовало новый этап в Арцахской национально-освободительной борьбе – решимость народа Арцаха вести Карабахское движение цивилизованным и правовым путем.

          К сожалению, руководство Азербайджанской ССР не воспользовалось исключительной возможность урегулировать проблему надлежащим образом, в результате чего регион оказался в плену продолжительной нестабильности и соблазнов Азербайджана решить вопрос военным путем.

          В результате принятого 20-го февраля решения, выражающего волю и желание абсолютного большинства населения края, Арцах по праву стал символом гордости и национального пробуждения всего армянства. Волна Карабахского движения прокатилась по всему миру, и в результате организованной борьбы всего армянства в начале 90-х годов прошлого века были сформированы две армянские республики.

           Провозглашенная 2 сентября 1991 года и сформированная в соответствии с требованиями международного права и внутригосударственного законодательства Республика Арцах стала осознанным пристанищем на пути к единому армянскому государству.

           Наш народ заплатил неизмеримо дорогую цену в борьбе за свободу и независимость Арцаха. Тысячи армян отдали свои жизни в войне 1991-1994 гг., Апрельской войне 2016 года и 44-дневной войне 2020 года. Республика Арцах сегодня существует и продолжает свою борьбу за международное признание благодаря самоотверженности этих храбрых людей. Преклоняемся перед их вечной памятью.

           ЗА ПОСЛЕДНИЕ 34 ГОДА МЫ ПРОШЛИ ДОЛГИЙ ПУТЬ становления и развития, побед и неудач. За это время в нашем сознании укрепилась идея, что будущее армянского Арцаха гарантировано лишь в перспективе свободной и независимой жизни.

           Выражая коллективную волю и мнение народа Арцаха, Национальное собрание Республики Арцах:

подтверждает свою приверженность историческому решению от 20-го февраля 1988 года, а также стремлению защищать свое право свободно жить на родной земле,

призывает заинтересованные международные структуры и, в первую очередь, парламенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ обратить внимание на то обстоятельство, что армянский народ Арцаха веками боролся за сохранение своей идентичности, создавал материальные и культурные ценности, которые сегодня находятся под угрозой уничтожения в результате оккупации Азербайджаном некоторых территорий Республики Арцах,

призывает сопредседателей Минской группы предпринять незамедлительные шаги по возобновлению переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта в соответствии с мандатом, полученным от ОБСЕ.

           Длительного мира и стабильности в регионе можно достичь лишь путем уважения основополагающих прав и свобод народа Республики Арцах. Именно с этой целью армяне Арцаха в 1988 году начали свою освободительную борьбу и готовы продолжать ее с решимостью достичь конечной цели», - говорится в заявлении.

          Новости Армении - NEWS.am