Наира ЗОГРАБЯН: ВОПРОСЫ ПЛЕННЫХ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ В ПОВЕСТКУ

Армянская сторона должна была включить в повестку "Евронест" вопрос военнопленных и преступлений Азербайджана в ходе 44-дневной войны, а также защиты армянского культурного наследия.

Такое мнение в беседе с журналистами выразила экс-депутат парламента Армении, председатель организации "Безопасность и демократия" Наира Зограбян, принимающая участие в акции протеста перед зданием СКК им.К.Демирчяна, где проходит заседание комитетов "Евронест".

Зограбян обратилась к властям Армении и армянской делегации. По ее словам, если европейским парламентариям удалось в последний момент включить в повестку антироссийскую резолюцию, то армянская сторона могла поступить аналогичным образом, лоббируя свой вопрос.

"Будучи долгие годы зампредседателя армянской делегации в "Евронест", я не понаслышке знаю, насколько сложно включать в уже утвержденную повестку заседания новый вопрос, но шанс был", — сказала Зограбян.

Бывший парламентарий напомнила, что подпись под всеми международными конвенциями не остановила Баку от использования запрещенного оружия в ходе второй карабахской войны. Зограбян также акцентировала внимание на том, что армянские военнопленные подвергаютс в Баку пыткам, а армянское наследие на оккупированных территориях Карабаха уничтожается.

В тоже время Зограбян осудила заявления азербайджанских депутатов, сделанные в Ереване, назвав их ложью.

ru.armeniasputnik.am