Пашинян предложил странам ЕАЭС принять меры в связи с антироссийскими санкциями

          Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в пятницу на заседании Евразийского межправсовета в Казахстане, предложил принять оперативные решения в связи с антироссийскими санкциями Запада.

        Ранее стало известно, что в связи с событиями на Украине США и Европа приняли пакет жестких санкций против России, которые коснутся, в частности, финансово-банковского, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения, а также экспортного контроля, экспортного финансирования и визовой политики.

         "Санкционные действия окажут непосредственное воздействие на экономический климат в евразийском пространстве. В этом смысле мы должны обсуждать, какие оперативные решения нужно принять, чтобы эти негативные воздействия были минимальными или, если возможно это обойти, принять соответствующее решение", - сказал он, выступая на проходящем в Нур-Султане заседании совета.

          Армянский премьер подчеркнул, что итоги 2021 года для ЕАЭС довольно позитивные, поскольку 2021 год пусть также был кризисным, но общий объем торгово-экономических связей и товарооборот внутри ЕАЭС вырос, что является довольно позитивным сигналом.

         "Очень важно отметить, что есть потенциал расширения евразийского экономического пространства и есть страны-наблюдатели, с которыми мы эффективно сотрудничаем. И есть еще некий интерес со стороны других стран начать сближение с Евразийским экономическим союзом", - отметил он.

         Пашинян считает, что это, в целом, позитивный процесс. Он выразил надежду, что удастся провести такую политику, чтобы в текущих ситуациях ЕАЭС как экономическая платформа усилилась и продолжала давать импульс развитию экономик стран-членов.

         "Мы находимся в периоде ощутимых геополитических, тектонических процессов. В этом контексте, конечно же, Евразийский экономический союз - очень важный формат для развития экономик наших стран", - сказал он.

           Newsarmenia.am