Обсуждение в НС: Массовые убийства армян в Азербайджанской ССР следует считать геноцидом

Эксперты утверждают, что действия азербайджанцев, направленные против армян, массовые убийства, совершенные в Азербайджанской ССР, следует считать геноцидом.

Как передает "Арменпресс", по инициативе председателя постоянной комиссии НС по защите прав человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян, 28 февраля с участием представителей академических кругов состоялась конференция-обсуждение, посвященная Дню памяти жертв массовых убийств в Азербайджанская ССР и защиты прав депортированных армян.

"34 года назад, в эти дни, мирное армянское население подверглось массовому насилию, убийствам, пыткам, увечьям и поджогам со стороны азербайджанских вооруженных бандформирований. Почему убивали армян? За то, что они армяне. Их убивали, потому что люди хотели жить свободно и достойно на своей родине.

На самом деле трудно представить, сколько ненависти и злобы посеяли азербайджанские власти среди азербайджанцев, сколько было призывов к насилию в отношении армян, что сотни сумгаитских азербайджанцев совершили такие жестокие, бесчеловечные действия. Азербайджанские громилы, вооруженные металлическими прутьями, топорами, молотками и самодельными взрывными устройствами, разделившись на десятки банд, нападали на заранее намеченные армянские дома, убивали людей в их домах, а в некоторых случаях и на улицах, публично издеваясь над ними", - сказала Тагуи Товмасян в своем выступлении.

Она подчеркнула, что непрерывные и последовательные действия Азербайджана против армянского населения являются частью поощряемой на государственном уровне политики геноцида, в преступных целях которой Азербайджан развязал открытую агрессию против Нагорного Карабаха в 1991 году.

"За 30 лет Азербайджан в своем обществе посеял столько ненависти к армянам, что в дни военной агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха в 2020 году, мы стали свидетелями множества бесчеловечных зверств. Азербайджан совершал преступления против человечности, убивая мирных жителей, нанося удары по детским садам, школам и больницам. И сегодня мы посылаем сигнал международному сообществу, нашим международным партнерам о том, что эти преступные действия Азербайджана, преступления против человечности, должны быть рассмотрены и оценены", - сказала Тагуи Товмасян.