Джанджугазян оправдывается

Министр финансов Атом Джандугазян прокомментировал недавнее заявление экс-вице-спикера парламента, бывшего министра юстиции Арпине Ованнисян.

4 марта Ованнисянна своей странице в Facebook опубликовала документ, который был направлен от имени вице-премьера Мгера Григоряна и главы Минфина премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Ованнисян обратила внимание на пункт, затрагивающий сокращения и возможные социальные последствия данных шагов. В документе указывается, что "даже если 10 тыс. не дающих добавочной стоимости общественных служащих станут безработными, то от этого выиграет армянская государственность и вся общественность".

"Мы никогда не собирались что-либо скрывать, нет никаких тайн, и говорить о каких-то разоблачениях не уместно. Мы не собирались и не собираемся делать это… Это и невозможно сделать не публичным способом", - сказал Джанджугазян, слова которого приводятся на официальной странице правительства Армении в Facebook.

"В документе не указаны конкретные цифры о том, что именно такое количество человек нужно сократить. Формулировка касается того, что, если даже речь идет о подобном возможном исходе, нужно сравнивать это количество с числом тех, кто выиграет от того, что эти люди, условно, пострадают", - отметил он, передает АРКА.

При этом министр добавил, что это утверждение не может касаться тех, кто своей работой создает результат.

"Документ вовсе не преследует цель сконцентрироваться на увольнениях, а совсем наоборот. Если бы люди, которые сегодня говорят об этом, были более внимательными, они бы увидели, что это было включено в программу правительства, где говорится о процессах по оптимизации для более оптимального управления", - сказал он, пояснив, что власти стараются использовать имеющиеся ресурсы для получения лучшего результата.

В этой связи глава Минфина добавил, что речь идет не о сокращении финансовых средств, а о получении хорошего результата в обмен на расходуемые средства.

"Я считаю, что мы все должны объединиться вокруг этой идеи, поскольку, на мой взгляд, все заинтересованы в том, чтобы с таким трудом генерируемые в нашей стране средства, идущие в госбюджет, использовались бы максимально эффективно. Эта задача преследует именно такие цели… Чтобы расходуемые средства давали более хороший результат", - пояснил он.

Говоря о том, как власти относятся к тому, что люди подпадут под сокращение, Джанджугазян отметил, что, безусловно, к этому нельзя относиться спокойно.

"Мы должны принять решение – идем ли мы на обслуживание узких, личностных, групповых интересов или – наоборот – по пути подчинения интересам большинства. Этот выбор нужно сделать… Должны быть отобраны лучшие, и с них можно будет требовать предоставление общественных услуг высокого качества", - подчеркнул министр.