Для борьбы с пожарами в труднодоступной местности

Армянским пожарным передано спецоборудование и инструменты, предназначенные для борьбы с лесными пожарами в труднодоступной местности, сообщил заявил руководитель программы ООН по управлению лесными пожарами Вардан Меликян, передает News.am.

По его словам, общая сумма данной программы составила 1 миллион долларов, и она реализуется с 2017 по 2020 годы."На эти средства планируется провести развитие имеющихся возможностей, переподготовку на различном уровне, как среди руководящего состава, так и в полевых условиях. Кроме того, планируется провести законодательные изменения и изменения имеющихся стандартов", - пояснил Меликян.

Помимо этого, как отметил руководитель программы, армянским пожарным за эти средства планируется оказать техническое содействие, предав в пользование новейшее спецоборудование и автомобили-вездеходы.

"Данное мероприятие было реализовано в рамках оказания как раз технической поддержки. В результате 360 армянских пожарных получили на вооружение специальное обмундирование и технику, предназначенную для тушения пожаров в труднодоступных лесных и горных районах Армении. Там есть и топоры, и специальные рюкзаки для пешей транспортировки воды, и сгибающиеся водные баки, которые будут установлены в труднодоступных местах, чтобы пожарные, в случае необходимости, могли воспользоваться водой, а также средства радиосвязи и многое другое", - подчеркнул Меликян.

Он признался вместе с тем, что для полноценной борьбы с лесными пожарами, такого рода простым, но, вместе с тем, весьма эффективным оборудованием, необходимо вооружить порядка 1000 пожарных, однако на этом этапе, в рамках данной программы, возможно было обеспечить лишь 360 человек.

Кроме того, руководитель программы сообщил, что пожарным также необходимо предоставить порядка 20 "Пикапов", которые смогут покрыть всю территорию Армении и, в случае необходимости, мобильно реагировать на возникающие угрозы лесных пожаров, быстро перебрасывая личный состав пожарных подразделений в труднодоступные горные и лесные районы республики. Данные автомобили, по его заверению, прекрасно себя проявили в Сюникской области, когда летом Армению охватили лесные пожары.

Меликян заметил, что основным виновником лесных пожаров является непосредственно сам человек, а точнее его халатное отношение к окружающей среде и природе в целом.

Отмечается, что данная программа хоть и была реализована по линии ООН, однако полностью профинансирована Российской Федерацией при активной поддержке Российского посольства в Армении, а также Министерства экологии и Министерства чрезвычайных ситуаций Армении.