У Пашиняна своя точка отсчета в карабахских переговорах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после закрытого заседания фракции "Мой шаг" в понедельник в парламенте прокомментировал заявление журналистов о том, что он начал переговоры с той точки, на которой остановился третий президент Армении Серж Саргсян.

"Это заблуждение. Я начал переговоры не с точки отсчета Сержа Саргсяна, а со своей собственной. Это очень важный нюанс", - сказал Пашинян.

Он также оценил эффективность встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшейся в Вене 29-го марта. "Вся повестка Степанакерта была обсуждена. Но пока карабахский вопрос не урегулирован, никакие переговоры не эффективные. При этом в заявлении сопредседателей говорится, что встреча прошла в конструктивной и позитивной атмосфере. Мы все согласились с этим текстом", - сказал Пашинян.

Премьер прокомментировал также заявление азербайджанской стороны о том, что слова министра обороны Давида Тонояна свидетельствуют о желании начать войну.

"Мы говорим, не пугайте нас войной, потому что мы не боимся ее. В заявлении министра обороны нет ничего деструктивного. Если кто-то начнет против нас войну, Армения сдастся? Конечно, нет. Так может думать только наивный", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что армянская сторона делала и делает все для продвижения повестки мира, но пусть не создается впечатление, что она боится войны. По словам Пашиняна, войны должны опасаться все страны региона.

"В случае навязанной нам войны мы принудим к миру. Целью нашей войны будет мир, это будет не наша война. Мы не собираемся предпринимать военные действия, но если это случится, мы принудим к миру", - сказал Пашинян.

Он призвал меньше говорить о войне. Пашинян также выразил надежду, что Азербайджан не нарушит политические договоренности, достигнутые в Вене относительно соблюдения режима прекращения огня. В свою очередь, премьер заявил, что армянская сторона не нарушит их.