Цолакян против слияния МЧС с Полицией

Глава МЧС Армении Феликс Цолакян против идеи слияния руководимого им ведомства с Полицией, передает News.am.

На пресс-конференции Цолакян, заметив, что его ответ субъективный, так он занимает пост министра, напомнил, что у МЧС и Полиции разные функции. "У полиции карательные функции, у МЧС гуманитарные", - отметил министр.

Помимо этого, МЧС с 1992 г не получала технической помощи от государства, а 90% техники получно по линии гуманитарной помощи. В случае присоединения МЧС и Полиции гуманитарная помощь исключается. " Я против идеи создания очередного суперминистерства", - подчеркнул Феликс Цолакян.

Он также заявил, что проблема Нубарашенской мусорной свалки нуждается в скорейшем решении.

Около тысячи тонн зараженной почвы необходимо ликвидировать, чтобы она не смешивалась с другой землей и не попадала в грунтовые воды. "Вопрос очень серьезный, особенно с учетом ого, что свалка расположена в оползневой зоне", - подчеркнул министр, заметив, что вопрос решится, когда будут финансовые средства. Аналогичного решения требуют территории заводов, в том числе "Наирит", а также склады пестицидов.

Цолакян также сообщил, что МЧС намерено обратиться в мэрию Еревана по поводу многочисленных нарушений градостроительных норм. Речь идет о самовольно установленных жильцами и арендаторами офисов шлагбаумах, строительстве зданий впритык, отсутствия противопожарных мер.

Отвечая на вопрос об убежищах, министр и тут констатировал мрачную ситуацию. Всего в республике около 300 убежищ, большая часть в непригодном для использования состоянии, часть вообще приватизирована. МЧС предлагает не отбирать приобретенную собственность у владельцев, но обязать их привести помещение в пригодное состояние, разрешить использовать с условием освободить при первом требовании.