Армения и Россия обсуждают новые сроки ремонта АЭС

Армения и Россия пересматривают условия кредита, предоставленного для переоснащения ААЭС и сроки запланированных работ. Об этом сообщил Sputnik Армения начальник управления по связям с общественностью министерства территориального управления и инфраструктур Армении Варужан Арутюнян.

По его словам, стороны ведут переговоры исключительно о пролонгации кредита на 2 года. "Вопрос об изменении суммы кредитанеобсуждается", - сказал Арутюнян.

Ранее армянская сторона заявила, что две трети оборудования, необходимого для ремонта АЭС, уже закуплено. И на апрельском международном форуме "Атомэкспо-2019" в Сочи с армянской делегацией обсудили возможность установления окончательного срока выполнения работ по кредитному соглашению – до 2020 года.

Сейчас стороны фактически обсуждают вариант завершения работ к декабрю 2021 года.

Россия и Армения в 2014 году подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС, а в феврале 2015 года – межправсоглашение о предоставлении Еревану госкредита на финансирование работ по продлению в объеме $270 млн и гранта на $30 млн. Средства предоставлены на срок до 15 лет.

Основная тема:
Теги: