Самая вероятная версия – колебания в энергосистеме Ирана

По состоянию на данный момент нельзя сказать точно, что вызвало колебания частоты в электроэнергетической системе Армении, заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян.

Он подчеркнул, что по одной из версий, зарегистрированные в Армении колебания могут быть последствием колебаний частоты в энергосистеме Ирана, поскольку энергосистемы Армении и Ирана синхронизированы, следовательно, любое колебание в одной из систем действует на другую.

"Мы связались с нашими иранскими коллегами, они также констатировали, что у них в этот же период времени произошли аналогичные колебания, но говорить сейчас, что это связано с Ираном, мы не можем. Это наиболее вероятный вариант", - отметил замминистра.

Он отметил, что будет сформирована рабочая группа. "Причины и виновные будут выявлены. Необходимости для беспокойства нет", - отметил он.

По словам Варданяна, в настоящее время часть Лорийской и Тавушской областей получают электроэнергию из Грузии. Он отметил, что из Грузии получают 28 мегаватт энергии, а из Ирана – 42 мегаватт.

"В настоящее время восстановлено потребление 583 МВт, максимальная потребность в эти часы составляет 900 МВт. Собственная генерация на данный момент составляет 506 МВт", - сказал он.

Замминистра добавил, что сейчас на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС и Ереванской ТЭЦ выполняются восстановительные работы, передает Aysor.am.