Созвано заседание ВСС с требованием прекращения полномочий Нахшун Таварацян

Члены Высшего судебного совета Григор Бекмезян, Айк Ованнисян и Липарит Меликджанян созвали заседание Высшего судебного совета с требование прекратить полномочия Нахшун Таварацян.

«Хочу сообщить, что я и мои коллеги Айк Ованнисян и Липарит Меликджанян созвали в 18 июля 2019 года, в 13:00, заседание Высшего судебного совета с требованием прекратить полномочия члена ВСС Нахшун Таварацян.

Сообщаю, что согласно Судебному кодексу, ВСС будет действовать как суд, посему заседание пройдет в открытом режиме, поскольку ходатайство о проведении заседания за закрытыми дверями пока не представлено», - написал на своей странице в Facebook  член Высшего судебного совета Григор Бекмезян.

Ранее Aysor.am сообщал, что судья Гражданской и административной палаты Кассационного суда Нахшун Таварацян была избрана девять месяцев назад Общим собранием судей членом Высшего судебного совета, однако не ходила на работу, более того, подала заявление об отставке. Позднее она заявила, что готова вступить в  полномочия члена Высшего судебного совета, в результате чего 11 июля принесла присягу на Общем собрании судей.

Отметим, что выдвижение ее кандидатуры удостоилось бурной критики различных профессиональных кругов и, по нашим сведениям, в Высшем судебном совете возникли серьезные разногласия по этому вопросу, в частности, среди судей и ученых членов. Как передает наш источник, избранные Национальным Собранием ученые члены Высшего судебного совета требуют следовать закону и чтобы Нахшун Таварацян, если даже принесла присягу, прекратила бы свои полномочия на основании закона, поскольку девять месяцев не являлась на работу, передает aysor.am/ru.

Основная тема: